В минувшие выходные в Томари состоялись первые в этом зимнем сезоне областные соревнования по биатлону. Участниками первенства Сахалинской области стали юноши и девушки 1998 – 2007 г.р. Итоги состязаний подвел директор ДЮСШ г. Томари Юрий Капранов:

- Сначала участники состязались в индивидуальной гонке. В зависимости от возраста им предстояло пробежать от 1 до 10 км. А за каждый промах на огневом рубеже к их результату прибавлялось 30 секунд. По правилам соревнований только в старшей возрастной группе биатлонисты бежали по дистанции с оружием, все остальные получали винтовки на огневом рубеже.

В итоге у юношей 1998 – 1999 г.р. на дистанции 10 км с 4 огневыми рубежами первенствовал Илья Зарубин из Южно-Сахалинска. Илья Кокарев из Томари первенствовал в гонке на 6 км (2 огневых рубежа) среди юношей 2000 – 2001 г.р. К слову, второе и третье место тоже заняли хозяева трассы – Егор Питенин и Илья Жуков. А у девушек этой возрастной группы (4 км, 2 огневых рубежа) первой финишировала Екатерина Шиповская из областного центра.

Юноши и девушки 2002 – 2003 г.р. состязались на дистанции 4 км с 2 огневыми рубежами. Оба забега выиграли биатлонисты из Томари – Денис Река и Каролина Царева.

Спортсмены младших возрастных групп (2004 – 2005 и 2006 – 2007 г.р.) бежали «гладкий» 1 км, а затем стреляли в тире спортивной школы. Победители были определены по сумме мест в гонке и стрельбе. Ими стали Денис Норин (Южно-Сахалинск), Снежана Протасова, Владислав Питенин и Ангелина Гайнулина (все – Томари).

Во второй день спортсменам предстояло бежать спринт. Ребятам пришлось соперничать не только друг с другом, но и с погодой. Сильная метель внесла свои коррективы в результаты соревнований. Тем не менее лучшим из лучших шквалистый ветер не помешал метко стрелять по мишеням. А поздравления с победой в своих возрастных группах принимали Илья Зарубин, Екатерина Шиповская, Ярослав Гришин, Олеся Тринихина (Южно-Сахалинск), Егор Питенин, Денис Река, Екатерина Крюкова, (Томари).

Добавлю, что состязания показали возросший уровень участников по сравнению с прошлым сезоном. Биатлонисты уже и бегут быстрее, и стреляют метче.