В ГШК «Каисса» прошло необычное мероприятие. Если турниры, чемпионаты и первенства здесь проводятся с завидной регулярность, то о матчах этого сказать нельзя. Поэтому матчевая встреча на между командами Естественно-математического лицея и Южно-Сахалинского промышленно-экономического техникума стала приятным исключением. Причем, она получилась масштабной – в составе каждой команды играло по 14 шахматистов!

- Сегодняшнее мероприятие мы посвящаем 70-летию Великой победы, - сказал директор ЕМЛ Константин Танасис. – Желаю вам хорошей игры и пусть победит сильнейший!

С этим напутствием были пущены часы. И под неторопливое движение стрелок (формат игры – 1 час каждому) шахматисты склонились над досками. Явным фаворитом матча выглядела команда ЕМЛ. В ее составе были игроки, имевшие довольно богатый турнирный опыт. Это Георгий Малков, Даниил Мангазеев, Никита Кицута, Олег Тен. И это при том, что в матче не смогла принять участие призер первенства ДФО среди девушек Татьяна Бэ! Словом, у ЮСПЭТ шансов на победу было не больше, чем в лотерее 6 из 45.

Так в итоге и получилось. Не прошло и 10 минут, как в протокол соревнований был внесен первый результат. Это учащийся ЕМЛ Дмитрий Со (на снимке) одолел своего соперника. Чуть позже победы лицеистов последовали одна за другой (самую красивую партию на взгляд судейской коллегии выиграл Павел Смолянинов, завершивший ее красивой комбинацией). Впрочем, ЮСПЭТ сумел избежать «сухого» поражения. В его составе отличились Павел Герасимов и Кирилл Носов. Итог матча – 12:2 в пользу ЕМЛ.

Организаторы матча заверили, что подобный опыт будет продолжен. И это правильно! Ведь подобные поединки служат хорошей формой пропаганды древней игры.

Добавим, что партнером мероприятия выступила Сахалинская региональная организация общества «Динамо».