Набирает ход первенство Южно-Сахалинска по шахматам среди ветеранов (1959 г.р. и старше). Свое умение рокироваться и проводить пешки в ферзи решили продемонстрировать 22 участника.

Среди тех, кто сел за черно-белые доски, немало опытных турнирных бойцов. Не нуждается в особых представлениях мастер ФИДЕ, трехкратный чемпион области Олег Верещагин. А, к примеру, Юрий Трифонов в 1960-е годы не раз становился чемпионом города и считался одним из сильнейших шахматистов острова. Тамара Антогина – многократная чемпионка области. На слуху у любителей шахмат имена и других фаворитов. Это Владимир Лигавый, Виктор Филин, Ри Ян Чун, Валерий Рутман.

Пока шахматисты только набирают «ход», сыграв менее четверти партий. Однако группа лидеров уже определилась. По 5 очков из 5 возможных набрали Олег Верещагин, Владимир Грицук и Валерий Рутман (он, к слову, отстаивает титул победителя, завоеванный в 2014 году). По 4 очка в активе Владимира Лигавого, Андрея Фризюка, Виктора Филина. При этом, Лигавый сыграл четыре партии, а его соседи по турнирной таблице – пять.

Еженедельно шахматисты играют по три тура. Начало партий в среду – в 18:30, в субботу и воскресенье – в 12:00.