Участниками состязаний (помимо хозяев трамплинов) стали райдеры (сноубордеры) из Владивостока, Москвы, Уфы и Хабаровска.

Начались состязания, а они, к слову, проходят на Сахалине впервые в истории, с дисциплины «биг-эйр». В этой акробатической дисциплине райдеры совершают прыжки с большого трамплина, выполняя в полете разные трюки. Спортсмены подошли к соревнованиям в хорошей форме, и порадовали многочисленных болельщиков сальто, а также поворотами на 540, 720 и даже 900 градусов.

- Вау! – только и было слышно от зрителей во время квалификации.

Поводов для этого возгласа было предостаточно, ведь спортсмены боролись за право выступить в финале, куда отбирались 10 лучших по итогам квалификации. Топ-фавориты своего не упустили, и чисто «откатав» две попытки, стали готовиться к битве за медали.

В финале каждому участнику давалось уже по три попытки, а в зачет шли две лучшие из них. Такая формула позволяла райдерам рисковать, ведь у них появилось право на ошибку.

Наибольшее количество аплодисментов сорвали Константин Еркаев из Уфы (трехкратный обладатель Кубка России), «Rockstar» из Владивостока Денис Чевакин (именно это слово было написано на его борде), Вячеслав Эгле, Вадим Бобрышев и Юрий Чемодуров (Южно-Сахалинск), Михаил Белоглазов (Москва).

Беспристрастная судейская коллегия, рассмотрев амплитуду и сложность прыжков, наибольшей суммой баллов оценила выступление Вадима Бобрышева. Он – победитель этапа Кубка России! На втором месте Михаил Белоглазов, на третьем – Константин Еркаев. Юрий Чемодуров занял четвертое место, а Вячеслав Эгле – пятое. Таким образом, в ТОП-5 пробились три островных сноубордиста!

Напомним, что завтра состоятся и состязания в дисциплине «слоупстайл». Квалификация пройдет с 10:00 до 12:00, финал – с 13:00 до 14:30. Место действия – гора «Парковая» («Городуха»).

Небольшой фотоотчет