В Южно-Сахалинске прошли соревнования по японскому мини-волейболу в зачет городской Спартакиады среди воспитанников дошкольных учреждений. Мяч через сетку перекидывали 14 команд.

- Сначала мы разделили участников на четыре подгруппы, где ребятишки сыграли по круговой системе, - рассказала главный судья соревнований Марина Захарова. – Затем пришел черед более ответственных матчей. Лучшие команды из каждой подгруппы вышли в финал, где продолжили борьбу за призовые места.

Прежде, чем перейти к перипетиям финальных баталий, напомним, что мини-волейбол отличается от своего «старшего брата» меньшей высотой сетки, размером площадки и количества игроков. Кроме того, нельзя касаться сетки руками, а блок считается касанием. Для победы нужно было выиграть две партии. Но счет идет не 25 очков как у взрослых, а всего лишь до 7. Это добавляет интриги и азарта. Поэтому эмоции на площадке кипят совсем не детские.

Ну а теперь – к финалу. Блестяще проявила себя команда детсада № 4 «Лебедушка». Победителями турнира стали Стас Прыгунов, Артем Лобан, Диана Бизина, Виктория Верюжеских, Ирина Альтгаузин и Никита Урядников.

Серебряными наградами была отмечена игра команды детсада № 19 «Аленушка» (Глеб Марченко, Полина Фролова, Андрей Дениско, Алина Черкашина, Маргарита Удачина). А замкнула тройку призеров «Русалочка» (детсад № 25). В ее составе выступали Варвара Малайрова, Варвара Мухортова, Злата Жидкова, Павел Правилов, Дмитрий Ким и Владислав Хе).

Эти три команды теперь будут готовиться к областным состязаниям. А остальных ребят (естественно, тех, кто не идет в этом году в первый класс) и их тренеров ждет работа над ошибками.