В минувшее воскресенье в спортивном зале ВЦ «Сахалин» прошло открытое первенство по волейболу «Весенняя капель». Тренерские установки выполняли три команды юношей 2001 – 2002 г.р. Они выявили сильнейшего в турнире по круговой системе.

Начались состязания с игры между «Анивой» и «Корсаковом». Юные анивчане сразу же заявили о серьезности своих намерений, выиграв первый сет со счетом 25:8. Вторая партия изменений не принесла. Как, впрочем, и третья. Итог матча – 3:0 (25:8, 25:15, 25:10) в пользу «Анивы».

Победители ушли с площадки отдыхать, а вот проигравшим пришлось остаться. Их ждала игра с ВЦ «Сахалин». Волейболисты из Корсакова упорно сопротивлялись, но это был не их день. Команда ВЦ «Сахалин» под руководством тренера Алексея Волкова была явно сильнее – 3:0 (25:15, 25:15, 25:12).

Теперь уже на площадке пришлось остаться победителям. А напротив них вышла отдохнувшая команда из Анивы. У гостей сразу же, что называется, «пошла» подача. Да и прием, надо признать, был лучше. Закономерный итог – победа в первой партии – 25:12. Во второй ситуация практически не изменилась. «Анива» вновь взяла верх – 25:15. В третьей ВЦ «Сахалин» «вернулся в игру» и добился победы – 25:22. Однако развить успех волейболисты из Южно-Сахалинска не смогли. В четвертом сете гости поставили эффектную точку в матче – 3:1 (25:12, 25:15. 22:25, 25:15).

Итак, главный трофей турнира увезли с собой игроки сборной Анивы Вячеслав Бухтияров, Алексей Милавин, Владимир Попов, Андрей Рудь, Никита Семенцов, Сергей Соломонюк, Данил Федоришин. Внушительную лепту в эту победу внесла тренер команды Жанна Егорова.

Серебряными призерами стали волейболисты ВЦ «Сахалин» Роман Балякин, Константин Клейменов, Дмитрий Горбик, Василий Мирошниченко, Олег Мельников, Артем Ковалев, Анатолий Рыжиков, Андрей Тимченко, Евгений Шаламов, Сергей Разночинцев, Анатолий Гончарук, Алексей Гулиев (тренер Алексей Волков).

Призовую тройку замкнул «Корсаков» (Даниил Гюлле, Данил Алехин, Владимир Милай, Владимир Мельников, Виталий Мельников, Александр Косминин, Сергей Демин, Илья Седов, тренер Владимир Яницкий).

Лучшими игроками турнира были признаны Алексей Милавин (Анива), Дмитрий Горбик (Южно-Сахалинск), Владимир Мельников (Корсаков).