Детский турнир по дзюдо, посвященный Дню защитников Отечества, стал одним из самых массовых в 2015 году. На татами ГБУ ДОД «ДЮСШ самбо и дзюдо» вышли свыше 130 спортсменов в возрасте от семи до одиннадцати лет. Они представляли секции ДЮСШ, ДДЮТ, СОШ № 16 и гимназии № 1.

Большинство участников пока еще не имеют богатого соревновательного опыта. Поэтому такие состязания для них полезны вдвойне. Здесь они могут показать все, чему научились на тренировках, и отработать в «боевых» условиях приемы и захваты. А еще начинающие дзюдоисты мечтают получить хорошую оценку. Но не «пятерку», как в школе, а «иппон». То есть, «чистая победа»! За неимением «иппонов» ребята рады и «ваза-ари» (половина победы), и «юко» (балл). Главное, что любая из этих оценок приближает их к медали.

Конечно, никуда не деться от того, что это спорт. Здесь есть не только победители, но и побежденные. Первые могут погреться в лучах чемпионской славы, вторым нужно усерднее тренироваться, чтобы в следующий раз потеснить первых в тень.

Пока же отметим, что в возрастной группе 2006 – 2007 г.р. победителями стали Денис Козик (до 23 кг), Алексей Кириенко (до 26 кг), Илья Герасименко (до 29 кг), Глеб Соловьев (до 32 кг), Вячеслав Переходенко (до 35 кг), Ярослав Иванов (до 38 кг), Мирон Торозян (до 41 кг), Максим Демиденко (до 44 кг), Дмитрий Бутаков (свыше 44 кг). А в возрастной группе 2004 – 2005 г.р. первые места заняли Влад Куликов (до 26 кг), Руслан Иващенко (до 29 кг), Игорь Кочур (до 32 кг), Эдуард Захаров (до 35 кг), Влад Приведен (до 38 кг), Ян Токранов (до 41 кг), Максим Кан (до 44 кг), Андрей Шамиев (до 47 кг), Александр Цупко (до 50 кг), Ростислав Руднев (до 55 кг), Глеб Широбоков (до 60 кг).

Организаторы наградили грамотами «За волю к победе» Яну Пыхтину и Саида Азизова; «За самый красивый бросок» - Никиту Ким, «За лучшую технику» - Глеба Широбокова и Руслана Иващенко.

К слову, на татами вместе с мальчиками выходили и девочки. Причем, не просто выходили, а еще и побеждали. В итоге, третьи места в своих весовых категориях заняли Яна Пыхтина, Анастасия Бавольская и Богдана Четырина.

Небольшой фотоотчет

2006 - 2007 г.р.

Вес123
23Денис КозикСтанислав СтрелковГеоргий Аманбаев и Артем Шпатаковский
26Алексей КириенкоАлександр БобковИлья Батаев и Радий Шерстнев
29Илья ГерасименкоПавел Губенко Артемий Макаров и Богдана Четырина
32Глеб СоловьевВладислав НовиковДмитрий Лапов и Владислав Карась
35Вячеслав ПереходенкоКонстантин КурницкийДенис Четвериков
38Ярослав ИвановГлеб РодионовНе присуждалось
41Мирон ТорозянНе присуждалосьНе присуждалось
44Максим ДемиденкоНе присуждалосьНе присуждалось
+44Дмитрий Бутаков Не присуждалосьНе присуждалось

2004 - 2005 г.р.

Вес123
26Владислав КуликовДавид РезанкоДенис Иргит и Денис Дорохин
29Руслан ИващенкоСаид АзизовАльберт Ким и Данил Демкин
32Игорь КочурРустам БикбаевНикита Ким и Савелий Голубев
35Эдуард Захаров Данил ЧернявскийАндрей Силенко и Кирилл Бартенев
38Владислав ПриведенКирилл ЕлаевКирилл Крохин и Хусрав Сафаров
41Ян ТокрановАртем ПашовЯна Пыхтина и Виталий Неделькин
44Максим КанИлья БакутинАнастасия Бавольская и Виталий Голубев
47Андрей ШамиевВладислав БобковЯрослав Сухоруких и Георгий Билык
50Александр ЦупкоДенис СонРуслан Васильев и Кирилл Казак
55Ростислав РудневНикита Мучкаев Не присуждалось
60Глеб Широбоков Семен ЛюбимовДмитрий Бутаков и Даниэль Аксенов