Близится к завершению первенство Сахалинской области по шахматам среди юношей и девушек. Промежуточные итоги за два тура до финиша подвел главный судья соревнований Вячеслав Цой:

- В возрастной группе девочек до 11 лет лидируют Регина Любарская (3 очка из 3 возможных) и Наталья Кутузова (2 из 2). В четвертом туре они играют между собой. В этой партии и определится победитель турнира. У мальчиков Тимур Кутбиддинов и Артем Хуснулгатин намного превосходят в мастерстве остальных участников. Судьба первого места решилась в партии между ними. Хуснулгатин, имевший белые фигуры, разыграл Ферзевый гамбит и довольно быстро перевел партию в равное ладейное окончание. Однако дальше он сыграл небрежно и проиграл. Сейчас у Тимура Кутбиддинова 5 из 5, у Артема Хуснулгатина 4 из 5.

В остальных возрастных группах юноши девушки играют вместе. В группе до 13 лет лидируют Федор Разумов и Алиса Кокуева (по 4,5 очка из 5). Должно произойти что-то невероятное, чтобы их кто-то догнал.

В группе до 15 лет в 5 туре Егор Николаев выиграл важную партию у Никиты Кицуты и захватил лидерство. У него 4 из 5, По 3,5 имеют Никита Кицута и Николай Семенов. У девушек лидирует Марина Козьякова (1,5 из 5).

В турнире до 17 лет без потерь идет топ-фаворит Денис Син (5 из 5). У девушек наибольшую сумму очков набрала Александра Яцык (2 из 5).

И, наконец, в старшей возрастной группе (до 19 лет) лидерство захватил Вячеслав Морозов из Корсакова (4 из 5).