Матч с «Газовиком» стал для «Сахалина» историческим. И дело даже не в том, что это была первая по-настоящему домашняя (а не химкинская) игра года. Впервые в истории в Южно-Сахалинске в марте состоялся официальный матч. Раньше-то и в апреле играли реже, чем бывает високосный год. Климат, как никак. Да и сейчас погоду футбольной нельзя было назвать при всем желании.

На оптимистичный лад настраивала любопытная закономерность: первый календарный матч года в рамках первенства страны на стадионе «Спартак» «Сахалин» не проигрывает. Судите сами: в 2010 году островная команда сыграла вничью с «Металлургом-Кузбассом» (0:0), в 2011 году выиграла у «Якутии» (1:0), в 2012 году – у «Смены» (2:0), в 2013 году – сыграла вничью все с той же «Сменой» (0:0), а в 2014 году выиграл у представителей Комсомольска-на-Амуре – 2:1.

Но, как говорится, на статистику надейся, но и у чужих ворот не плошай. «Не плошать» вышел уже привычный для 2015 года состав за небольшим исключением. Вместо Андрея Кондратюка на последнем рубеже обороны появился Евгений Фролов, а Николая Жосана и Артема Воронкина – заменили Никита Дроздов и Сергей Виноградов.

Команды включились в игру довольно живо. До опасных моментов дело, правда, не доходило, но и в отсутствии старания футболистов винить нет оснований. Четкая игра в обороне, быстрый розыгрыш мяча в центре поля – с этим проблем не было ни у хозяев, ни у гостей. А вот вариативности в атаке, пожалуй, не хватало. У «Сахалина» главным «выдумщиком» по традиции был Александр Гаглоев, не дававший свободно вздохнуть защитникам соперника не только на левом фланге, но и по противоположном. Он же стал автором первого опасного удара по воротам «Газовика», с которым, к сожалению, уверенно справился голкипер «Газовика» Дмитрий Абакумов. Уверенно действовал вратарь и в других эпизодах. Как, впрочем, и его сахалинский коллега. Словом, старания в первом тайме было много, ударов – уже меньше, голевых моментов – и вовсе кот наплакал. А чему удивляться? Мартовское поле «Спартака» - не лучший плацдарм для искрометного футбола.

После перерыва ситуация не изменилась. Наставник «Сахалина» Андрей Пархоменко с каждой минутой все эмоциональнее и эмоциональнее гнал своих подопечных а атаку. Те бы и рады в рай (победить), да грехи (поле) не пускают.

Словом, матч так и «докатился» до нулевой ничьей. Закономерно? Пожалуй, да. Негатив в этом результате кто-нибудь обязательно найдет. Мы же, попробуем найти позитив. Во-первых, продолжилась беспроигрышная серия первых домашних матчей календарного года на стадионе «Спартак». Во-вторых, в двух матчах против команды, входящей в ТОП-5 ФНЛ, «Сахалин» не только не проиграл, но и не пропустил. В-третьих, островная команда продлила беспроигрышную серию до трех матчей. В-четвертых, уже восьмой раз в сезоне «Сахалин» сохранил свои ворота «сухими». Мало поводов для радости? В таком случае можно посоветовать болеть за «Барселону». У дебютантов ФНЛ жизнь не такая искрометная, как у команды Месси, Неймара и иже с ними…