В Южно-Сахалинске прошел семинар для судей и тренеров. Организовала это мероприятие Сахалинская областная федерация волейбола, а участниками стали специалисты не только из областного центра, но и районов острова.

- Проведение подобных семинаров назрело давно, - подчеркнул член президиума Сахалинской областной федерации волейбола Виктор Сон. – Свою квалификацию нужно повышать, как тренерам, так и судьям. Все, кто успешно сдадут тесты, получат право работать судьями на областных турнирах. А лучших мы будем рекомендовать к судейству матчей высшей лиги «А».

Благодаря стараниям организаторов, четырёхдневная работа семинара получилась очень насыщенной. В первый день были прочитаны лекции об организации тренировочного процесса и планировании тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки. Кроме того, наставник команды «Элвари Сахалин» Андрей Барановский провел мастер-класс.

Во второй день слушатели узнали об изменениях и дополнениях в правилах волейбола, обязанностях главного судьи и научились правильно вести протокол матча. Приятным дополнением стал просмотр игры женских команд высшей лиги «А» между «Сахалином» и «Политехом» из Курска. Островная команда не подвела своих болельщиков, добившись победы в трех партиях.

Третий день семинара начался с разбора действий судейского корпуса на матче «Сахалин» - «Политех». Затем была подготовка к тестированию и сдача экзамена.

Заключительный день был посвящен подведению итогов и выдаче лицензий. По словам участников семинара, он получился очень продуктивным.

- Надеемся, что такие мероприятия теперь будут проходить гораздо чаще! - пожелали тренеры и судьи, обогащенные новыми знаниями, разъезжаясь по домам.