4 апреля в Ижевске будут сыграны очередные матчи заключительного тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «Б», оспаривающих места с 7-го по 15-е.

«Элвари Сахалин», лидирующий в турнире, померится с силами с «Энергетиком» из Саратова. Причем, победа гарантирует «Элвари» седьмое место независимо от исхода заключительного матча.

Соперник островной команды – один из старейших коллективов страны. Волейбольная команда в Саратове появилась в 1968 году. Сначала она называлась «Кристалл», в 1993 году ее переименовали в «Ладу», а в 1997 году – в «Энергетик».

Несколько лет «Кристалл» принимал участие в заводских, городских и областных турнирах. В 1974 году он дебютировал в чемпионате СССР по волейболу среди команд класса «Б». Саратовским волейболистам понадобилось 11 лет, чтобы выиграть чемпионат РСФСР и получить право выступать в первой лиге чемпионата СССР. Кроме того, в 1985 и 1986 году «Кристалл» становился победителем первенства ЦС ДСО «Зенит».

Следующего крупного успеха болельщикам из города, по улицам которого ходит так много молодых парней, пришлось ждать 12 лет. Ожидание того стоило! В 1998 и 1999 годах «Энергетик» становится бронзовым призером высшей лиги «А», а в 2000 году он завоевал серебряные медали лиги «А», а вместе с ними и путевку в Суперлигу.

Правда, «роман» с Суперлигой продлился один сезон. Заняв последнее, 12-е место, «Энергетик» покатился по наклонной, не сумев остановится ни в высшей лиге «А», ни в «Б». «Тормознула» команда только в первой лиге, ниже которой падать было просто некуда.

Как известно, катиться вниз – легко, забираться вверх – не в пример сложнее. Игрокам «Энергетика» этот немудренный тезис знаком не понаслышке. Только в 2011 году они смогли вернуться, нет, не в Суперлигу, а в высшую лигу «Б», где команда с тех пор и выступает.

Выступает, надо признать, она с переменным успехом, когда победы чередуются с более частыми поражениями. Но это не значит, что сегодня «Элвари» ждет легкая прогулка. Игроки в «Энергетике» подобраны довольно квалифицированные, и в отдельном матче они вполне могут дать бой любому сопернику.

- О недооценке «Энергетика» речь не идет, - сказал главный тренер «Элвари Сахалин» Анрей Барановский. – Мы проанализировали игру этой команды, увидели ее сильные и слабые стороны. Конечно же, надеемся на победу, но понимаем, что нам будет нелегко.

P. S. Начало сегодняшнего матча в 22:00 по сахалинскому времени. Пожелаем нашим волейболистам удачи, и напомним, что их победная серия составляет уже 8 матчей! До «круглой» цифры осталось всего две победы, и именно столько игр осталось провести «Элвари Сахалин» в нынешнем сезоне…