В Благовещенске завершилось первенство Дальневосточного федерального округа по волейболу среди юношей и девушек 2001 – 2002 г.р. Участниками этих состязаний стали сборные команды Сахалинской области.

В турнире девушек было семь претендентов на медали. Это Комсомольск-на-Амуре, Биробиджан, Владивосток, Облучье, Благовещенск, «Сахалин» и Сибирцево. Команда островного региона была сформирована на базе сборной Анивы. Главный тренер Жанна Егорова включила в заявку Валерию Воронину, Анастасию Кониченкову, Юлию Малинину, Снежану Мирсаликову, Екатерину Осипенко, Алину Прикащеву, Яну Шайдурову (все – Анива), Елену Захарову и Владиславу Незавитину (обе – Южно-Сахалинск).

На предварительном этапе «Сахалин» соперничал с волейболистками из Благовещенска, Сибирцево и Биробиджана. Проиграв хозяйкам соревнований, островитянки выиграли два матча и пробились в полуфинал. На этой стадии «Сахалин» проиграл представительницам Комсомольска-на-Амуре (0:2). А в матче за бронзовые награды «Сахалин» уступил Благовещенску и занял итоговое четвертое место.

Чуть хуже выступила юношеская команда, занявшая шестое место. Ее основу составили волейболисты ВЦ «Сахалин», ставшие победителями первенства Сахалинской области. Состав команды: Олег Мельников, Дмитрий Горбик, Никита Шпаковский, Евгений Шаламов, Андрей Тимченко, Алексей Гулиев (все – Южно-Сахалинск), Данил Федоришин, Владимир Попов, Сергей Соломонюк (все – Анива). Главный тренер – Алексей Волков.