Главный судья Сахалинской баскетбольной лиги Алексей Тепаев является единственным федеральным арбитром на территории островного региона. В этом сезоне он отсудил свыше 100 матчей различного уровня на материке.

В ноябре Алексея Тепаева привлекали к обслуживанию матчей первенства Дальневосточного федерального округа среди девушек 2000 г.р. А недавно он был приглашен в Москву для судейства финального этапа турнира, участницами которого были 16 сильнейших команд страны. Первый в его карьере официальный вызов подобного уровня пришел на Сахалин из РФБ и ВКБС (Российская Федерация Баскетбола и Всероссийская Коллегия Баскетбольных Судей).

- В первый день у меня был всего один матч, так как комиссар игр не знал меня, и ему нужно было составить обо мне представление. Волнения не было, отработал, как положено и уже в последующие дни судил от двух до четырех игр, - поделился своим впечатлениями Алексей Тепаев. - Самым запоминающимся матчем для меня было соперничество девушек из Санкт-Петербурга и УОР им. Гомельского (Москва). К слову, в дальнейшем обе команды завоевали медали. Я обслуживал игру с арбитром из Сыктывкара, и мы отработали на оценку 4.4 и 4.3, что является хорошим показателем. В равном поединке победу одержали хозяйки площадки (65:60). Несмотря на поражение, наставник проигравшей команды (заслуженный тренер России Кира Тржескал) осталась довольна судейством.

Добавим, что в результате двухнедельных противостояний лучшей командой России среди девушек 2000 г. р. стала УОР №3 (г. Видное). Второе место заняли девушки из УОР им. Гомельского (г. Москва), третье - СДЮСШОР Василеостровского района (г. Санкт – Петербург).

- Скажу честно, я был немного удивлен, что в столь далеком регионе, как Сахалинская область есть хороший молодой арбитр. Конечно, у него имеются свои недочеты, но они связаны только с нехваткой опыта из-за далекого расположения региона. За турнир он получил оценку 4.3, которая пойдет в зачет рейтинга судей. От этого рейтинга зависит, будет ли Алексей привлекаться к играм РФБ в следующем сезоне. Хочу пожелать ему удачи в этой непростой работе, - сказал главный судья соревнований Почетный международный комиссар Петр Васильевич Попов.

После небольшой паузы Алексей Тепаев приступил к работе на турнире ДЮБЛ (детско-юношеская баскетбольная лига) среди команд девушек, оспаривающих места с девятого по тринадцатое.

- На площадку вышли баскетболистки 10 – 11 классов из Красноярского края, Москвы, Новосибирска и Ростова-на-Дону. Мне пришлось тяжело, - признался Алексей Тепаев. – Во-первых, накопилась усталость. А во-вторых, сами матчи были более напряженными, так как участвовали баскетболистки более старшего возраста, чем на первенстве России.

Затем островной арбитр съездил на чемпионат Дальнего Востока в столицу Приморского края, а сейчас он исполняет свои обязанности на решающих матчах чемпионата Сахалинской баскетбольной лиги.

Очередной выезд Алексея Тепаева запланирован на конец весны. Его пригласили в лагерь молодых арбитров, который в этом году состоится в г. Алушта (Республика Крым). В 2014 году Алексей уже был в подобном лагере на берегу Азовского моря. Прошлогодняя учеба не прошла даром. Будем надеяться, что сахалинец вновь удачно отработает в лагере молодых арбитров, что позволит ему и дальше достойно представлять островной регион на престижных соревнованиях.