В составе «Металлурга» из Красноярска в 1993 году (первая лига, Восточная зона) выступал воспитанник сахалинского футбола Яков Макаров.

В том году «Металлург» занял девятое место, обойдя холмский «Сахалин» (десятое место). Яков Макаров сыграл 20 матчей и забил 3 гола. Один из них, кстати, в ворота «Сахалина». Произошло это 31 октября 1993 года, когда «Металлург» в Красноярске праздновал победу – 2:0. Увы, но этот матч стал последним в профессиональной карьере Макарова. В 1994 году, готовясь к сезону в составе «Автомобилиста» (Южно-Сахалинск), он получил тяжелую травму, поставившую крест на его карьере. Ему было тогда всего 25 лет.

После этого он, правда, еще несколько сезонов отыграл на любительском уровне в чемпионатах Амурской области и Дальнего Востока. Что касается профессионального футбола, то здесь Яков Макаров, выступая за команды «Амур» (Благовещенск», «Металлург» (Красноярск) и «Целинник» (Акмола), сыграл 142 матча и забил 15 мячей. Из них в первенстве СССР среди команд второй лиги – 104 (8), первенстве России среди команд первой лиги – 30 (4), чемпионате Казахстана – 8 (3).