Триумфом Дениса Сина завершился чемпионат Южно-Сахалинска по классическим шахматам. Самый юный участник турнира устроил своеобразный мастер-класс, на два очка опередив ближайшего преследователя.

В активе чемпиона десять побед. Единственную ничью он сделал в партии с мастером ФИДЕ Олегом Верещагиным. Денис Син всего лишь второй раз участвовал в мужском чемпионате города. В 2013 году он замкнул турнирную таблицу, набрав в десяти партиях всего лишь 1,5 очка. Прошедшие два года юный шахматист времени на занятия явно не жалел. Штудирование дебютов, оттачивание эндшпильной техники и счет вариантов принесли свои плоды.

В конце 2014 года Денис занял второе место в чемпионате ГШК «Каисса», а уже в этом году пробился в десятку сильнейших на мужском чемпионате Дальнего Востока. Так что вектор развития намечен верный. Осталось самое сложное – не сворачивать с него в сторону.

Любители мистических совпадений могут обратить внимание на то, что при жеребьевке будущему чемпиону достался третий номер. Что с того? Да почти ничего, если не считать, что три последних года чемпионом становился Алексей Романов, и каждый раз при жеребьевке он вытаскивал третий номер. Вот и не верь после этого в совпадения! А может, это и не совпадение вовсе?

Но, как говорится, на жеребьевку надейся, но и сам не плошай. Новоиспеченный чемпион город в этот раз и вправду не плошал. Нужно выиграть прямой атакой на короля – пожалуйста! Переиграть соперника в затяжном эндшпиле? Не вопрос! Добиться преимущества уже в дебюте? Получите и распишитесь! Пересчитать оппонента в миттельшпиле? Есть и такое! Словом, чемпион по всем статьям.

Второе место занял Дмитрий Ден. Серебряный призер набрал 8,5 очков. В каком-нибудь другом турнире этого могло вполне хватить для итоговой победы, но, увы, не в этом. Третьим финишировал Сергей И (8 очков), сменивший прошлогоднее серебро на бронзу.

В пятерку сильнейших вошли также Константин Пономаренко (7) и Игорь Чернцов (6,5).

На последующих местах: 6. Виктор Поляков – 5,5 очков. 7 – 8. Иван Верещагин и Леонид Козлов (по 5). 9. Олег Верещагин (4,5). 10 – 11. Владимир Лигавый и Виктор Филин (по 2,5). 12. Анатолий Лим (0,5).