В Холмске завершились детские турниры по быстрым шахматам, посвященные 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Итоги соревнований подвел тренер-преподаватель ДЮСШ г. Холмска Андрей Петренко:

- Сначала прошел турнир для мальчиков и девочек до 11 лет. За черно-белые доски сели 15 юных шахматистов. Они определили сильнейших по швейцарской системе (7 туров). Контроль времени - 10 минут на партию с добавлением 5 секунд за каждый сделанный ход.

Среди мальчиков лучше всех выступил ученик СОШ № 6 Иван Сумин. Он набрал 6 очков, проиграв только одну партию Вадиму Котельникову (СОШ № 1). Вадим тоже набрал 6 очков, но уступил первое место Ивану по дополнительным показателям. Бронзовым призером стал Владимир Яковлев (ДОУ «Теремок»), набравший 4 очка.

Среди девочек первое место заняла Кристина Шерстова (СОШ № 1). В её активе 5 очков. На одно очко от неё отстала Вероника Старинская (СОШ № 1). Третье место заняла Ирина Ким (ДОУ «Теремок»), набравшая 3,5 очка.

Затем прошел турнир в старшей возрастной группе. Формула проведения была та же, что и в младшей группе. Изменения произошли только в контроле времени. Вместо 10 минут основного времени участникам давалось по 15.

В борьбу за призовые места включились 10 шахматистов. Сильнейшим среди них оказался Алексей Романов (СОШ № 1). Он набрал 6,5 очков, не сумев довести до победы лишь одну партию с Фёдором Разумовым (СОШ № 6). У Алексея было две лишние пешки в ладейном окончании, но потеря в цейтноте всего лишь одного темпа стоила ему победы. Фёдор, в свою очередь, набрал 5,5 очков и занял третье место. А на второе вышел Роман Крупович (лицей «Надежда»), набравший 6 очков.

Небольшая подборка фотографий, любезно предоставленных Андреем Петренко