В Южно-Сахалинске завершилось первенство Сахалинской области по стрельбе из пневматического оружия среди юношей и девушек до 19 лет, посвящённое 70-летию победы в Великой Отечественной войне. В соревнованиях приняли участие 65 юных спортсменов из трёх муниципальных образований Сахалинской области (Анива, Южно-Сахалинск, Томари).

В первый день проводились отборочные (квалификационные) соревнования. Для прохождения в следующий тур соревнований, спортсмен должен выполнить квалификационный норматив, который соответствовал первому юношескому разряду, - рассказал главный тренер сборной команды Сахалинской области Геннадий Лаптев. - В стрельбе из винтовки лучший результат квалификации показал ученик 11 класса СОШ № 2 г. Томари, кандидат в мастера спорта Дудин Алексей - 197 очков из 200 возможных. В стрельбе из пистолета победила ученица 8 класса СОШ № 3 областного центра Аделина Токтоназарова. С результатом 182 очка из 200 возможных, она выполнила норматив первого спортивного разряда.

На следующий день участникам предстояло выполнять олимпийские упражнения. Количество зачетных выстрелов достигло 40. В стрельбе из винтовки среди юношей вновь отличился томаринец Алексей Дудин. У девушек лучший результат показала Анастасия Макарова из СОШ № 2 г. Анивы. Им покорился норматив кандидата в мастера спорта. У пистолетчиков среди юношей лучшим был ученик 10 класса анивской СОШ № 2 Максим Антонишин, а у девушек Аделина Токтоназарова.

Заключительный день соревнований стартовал с финала в первенстве по стрельбе из пневматической винтовки. С первых выстрелов лидерство захвалили Анастасия Трищенко и Игнат Ильин. Когда прозвучал последний десятый выстрел, выяснилось, что за победу будут бороться Анастасия Трищенко и Елизавета Фоломкина. Более хладнокровной оказалась Анастасия, ставшая в итоге победительницей. Елизавета Фоломкина – на втором месте. Тройку призеров замкнул Игнат Ильин.

Допустив меньше всех ошибок, в пистолетном финале победу одержал Максим Антонишин. На втором месте Аделина Токтоназарова, на третьем – Денис Корнилов.

По итогам соревнований была сформирована сборная команда области для участия в Спартакиаде учащихся ДФО (Красноярск, 12 – 18 мая). В ее составы включены Алексей Дудин (Томари), Анастасия Трищенко и Полина Савостина (Южно-Сахалинск).