Майские праздники у любителей спорта ассоциируются не только с миром и трудом, но и с шахматами. Традиционно в первый день заключительного месяца весны в Южно-Сахалинске стартует командный чемпионат области по шахматам.

В этом году участниками интеллектуальных баталий стали пять коллективов. Три из них представляют областной центр (Южно-Сахалинск, Южно-Сахалинск-2, юношеская сборная). Наряду с ними свои пешки в ферзи двигают шахматисты из Корсакова и Холмска. Четыре последних года золотые награды неизменно увозят с собой холмчане. Поэтому главная интрига турнира заключается в том, прервется ли их гегемония?

Первый тур не дал ответа на этот вопрос. Холмск довольно легко выиграл у Корсакова (3,5:0,5). На первой доске рейтинг-лидер островных шахматистов Константин Сек, возглавляющий сборную Холмска, в партии против Сергея Габрусева (белые) несколько ходов имел всего лишь пешку за ладью. Затем, правда, доску покинула и белая ладья. При этом конь черных оказался на поле а1. А ведь еще Зигберт Тарраш безапелляционно утверждал, что «конь на краю доски – всегда позор». Как выяснилось, матчевый соперник второго чемпиона мира Эммануила Ласкера в данном случае ошибся, и Константин Сек довел партию до победы.

Интересно протекала партия на третьей доске, где Артем Российченко из Корсакова (белые) выиграл ферзя за две легкие фигуры (его соперником был Андрей Петренко). Казалось бы, у белых довольно большое преимущество, но материальная ценность фигур не всегда точно характеризует позицию на доске. Белые маневрировали не самым лучшим образом, и в итоге у черных за ферзя стала ладья и четыре пешки. В такой ситуации на выигрыш могли играть только черные. Однако, испытывая острый недостаток времени, Андрей Петренко предпочел зафиксировать ничью.

Эта ничья оказалась единственной в матче. На второй доске Михаил Костылев переиграл Алексея Шлотгауэра, а на четвертой доске Екатерина Ягодкина нанесла поражение Александре Квак.

Во втором матче тура отношения выяснили Южно-Сахалинск и Южно-Сахалинск-2. На женской доске Татьяна Маринина (Южно-Сахалинск) уверенно переиграла Марьяну Ронжину.

На третьей доске Денис Син (Южно-Сахалинск) проиграл Игорю Чернцову (Южно-Сахалинск-2). Игорь Чернцов белыми разыграл внешне непритязательный Дебют ферзевых пешек. Черные несколько раз упустили возможность перехватить инициативу, а затем и вовсе зевнули пешку. В реализации материального преимущества белые действовали неумолимо и довели партию до победы.

На второй доске, где соперничали Альберт Лим (Южно-Сахалинск) и Сергей И (Южно-Сахалинск-2) была зафиксирована ничья.

В итоге судьба матча решалась на первой доске, где Дмитрий Ден (Южно-Сахалинск-2) белыми разыграл против Алексея Романова Дебют ферзевых пешек. Примерно на 20-м ходу черным удалось ослабить белые пешки на ферзевом фланге, нивелировав их пешечный перевес. В то же время черные сумели создать проходную пешку на противоположном фланге. Партия заканчивалась в эндшпиле при ферзях и всех ладьях. Черные временной жертвой ладьи на 35 ходу обеспечили превращение своей пешки е в ферзя. Дальнешее сопротивление смысла уже не имело, и белые признали свое поражение.

Итог матча – 2,5:1,5 в пользу Южно-Сахалинска.

Завтра во втором туре встречаются:

Южно-Сахалинск – Корсаков.

Южно-Сахалинск (юноши) – Южно-Сахалинск-2.