Сахалин познакомился с новым видом спорта. В роли дебютанта оказался армлифтинг, а свидетелями состязаний стали болельщики Углегорска.

- Задача армлифтера – поднять и удержать в одной руке груз максимально возможного веса, держась за подвижную толстую рукоятку, - пояснил заместитель начальника отдела по культуре, спорту, делам молодежи и связям с общественностью администрации Углегорского муниципального района Дмитрий Осипов. – Соревнования по армлифтингу интересны своей непредсказуемостью. Их результат трудно угадать по внешнему виду участников, так как количество поднятых килограммов зависит не от общего физического развития, а от силы хвата кисти.

В справедливости этих слов смогли наглядно убедиться зрители, ставшие свидетелями интересного шоу с непредсказуемым сюжетом.

В весовой категории до 60 кг первое место занял Андрей Дадонов. Ему покорился вес в 40 кг. Вторым призером стал Дмитрий Колос, третьим – Никита Романов.

Дмитрий Ковпинец первенствовал в весе до 80 кг. Победу ему принес результат 55 кг. Усилия Михаила Пименова были отмечены серебряной наградой, а Игоря Тацкого – бронзовой.

В категории свыше 80 кг абсолютно лучший результат дня показал Виталий Решетников (70 кг). По 60 кг подняли Алексей Подольский и Андрей Лукьянцев. Согласно правилам, в таком случае более высокое место должен занять спортсмен с меньшим весом. В данной ситуации «буква закона» принесла серебро Алексею Подольскому (именно он, к слову, являлся инициатором проведения соревнований). Андрей Лукьянцев остался на третьем месте.

- Три лучших спортсмена в каждой весовой категории были награждены очень хорошими призами, которые подготовили РДК «Октябрь» и отдел по культуре, спорту, делам молодежи и связям с общественностью администрации Углегорского муниципального района, - резюмировал Дмитрий Осипов, подводя итоги первых в истории сахалинского спорта состязаний по армлифтингу.