В Южно-Сахалинске прошел областной турнир по быстрым шахматам. Участниками баталий на 64-клеточной доске стали 19 шахматистов из Корсакова и Холмска и областного центра. Для определения победителя и призеров они сыграли 9 туров по швейцарской системе.

Быстрые шахматы отличаются от своего классического «старшего брата» контролем времени. В партиях с классическим контролем у шахматиста есть 1,5 часа то, чтобы грамотно разыграть дебют, наметить правильный план в миттельшпиле и поразить соперника ювелирной эндшпильной техникой. К тому же, за каждый сделанный ход полагается «бонус» - 30-секундная добавка.

А вот в быстрых, как нетрудно догадаться из названия, события на доске развиваются с существенно более высокой скоростью. Здесь нет места долгим раздумьям (на всё про всё шахматисту дается 25 минут). Небрежно разыгранный дебют еще не означает переход к долгой и бесперспективной защите. Всё можно перевернуть с ног на голову в середине партии, когда соперник, испытывая недостаток времени, начнет совершать едва заметные промахи. И вот уже проигранное положение постепенно конвертируется в чуть лучший эндшпиль. Затем шансы на победу возрастают, шахматист начинает искать к ней самый короткий путь, и … флажок на его часах падает вниз. А вместе с ним падает и настроение.

Впрочем, горевать об упущенных шансах некогда. Это в турнирах по классическим шахматам можно прийти домой и спокойно готовиться к следующему туру. В быстрых очередная партия начинается через несколько минут после окончания предыдущей. В итоге девять туров умещаются в два дня. Так было и на этот раз.

После пяти туров лидерство захватил Сергей И, набравший пять очков. 100-процентный показатель! Кто бы мог предположить, что в оставшихся партиях он не сумеет улучшить этот результат? Между тем, так и произошло.

А вот Альберт Лим свои силы распределил более равномерно. Проиграв в первом туре Денису Син, он затем одержал семь побед подряд! В заключительном туре Альберт сыграл вничью с Игорем Чернцовым, и стал принимать поздравления с первым местом. Победу ему принесли 7,5 очков из 9 возможных.

Второе место занял Денис Син. В его активе семь очков (семь побед и два поражения от Георгия Малкова и Сергея И). На третьем месте – Дмитрий Ден (6,5 очков). Все они – из Южно-Сахалинска.

В ТОП-5 пробились Артем Российченко из Корсакова и Игорь Чернцов из Южно-Сахалинска (по 6 очков). По 5 очков набрали Сергей Габрусев (Корсаков), Сергей И, Георгий Малков, Виктор Филин (все - Южно-Сахалинск), Роман Крупович (Холмск).