10 мая стартует первенство России среди команд III дивизиона (зона «Дальний Восток»). Голы в ворота соперников будут забивать девять команд. Это на одну меньше, чем годом ранее. В этот раз турнир не досчитался «Локомотива» из Уссурийска.

Остальные прошлогодние участники готовы к сезону. Это победитель ФК «Белогорск», серебряный призер «ДСИ» из Комсомольска-на-Амуре, обладатель бронзовых наград ФК «Ноглики», а также ФК «Благовещенск», ФК «Биробиджан», «Якутия-РСДЮФШ» (Нерюнгри), «Луч-Энергия-М» (Владивосток), «СКА-Энергия-М» (Хабаровск), «Сахалин-М» (Южно-Сахалинск). В 2014 году «Сахалин-М» базировался в Холмске, сейчас он перебрался в областной центр.

Сегодня, к слову, «Сахалин-М» сыграет с ФК «Благовещенск». Если для островной команды турнир является вторым, то футболисты из столицы Амурской области имеют опыт семи участий в дальневосточном первенстве. Лучший результат они показали в 2004, году, когда завоевали бронзовые медали. С тех пор они выше четвертого места (2009 и 2012 год) не поднимались. В 2014 году ФК «Благовещенск» финишировал на шестой строчке турнирной таблицы. Правда, на этот сезон у него далеко идущие планы, простирающиеся до призовой тройки.

Задачу пробиться в тройку призеров ставят и участники второго матча с участием островной команды. Это ФК «Белогорск» (хозяева поля) и ФК «Ноглики». В прошлом году игра в Белогорске завершилась со счетом 5:2 в пользу хозяев поля. Как, интересно, будет на этот раз?