Сегодня, 16 мая «Сахалин-М» (Южно-Сахалинск) проведет третий матч в рамках первенства России по футболу (третий дивизион, зона «Дальний Восток»). После неудачного вояжа в Благовещенск и Белогорск, островные футболисты отправляются в на гостевой матч в Нерюнгри. Соперником «Сахалина-М» будет «Якутия-РСДЮФШ».

Представитель «алмазной республики» в этом сезоне в четвертый раз вышел на старт турнира. Пока «Якутия-РСДЮФШ» на место под футбольным солнцем не претендует. Задача у команды другая – готовить кадры для «Якутии», выступающей во втором дивизионе. Ежегодно в «РСДЮФШ» появляются новые молодые таланты, которым, впрочем, сложно на равных состязаться со взрослыми футболистами, прошедшими «Крым и Рым» (читай - первый и второй дивизионы).

За три года «Якутия-РСДЮФШ» провела в третьем дивизионе 44 матча. На ее счету 5 побед, 3 ничьи, и 36 поражений (разница забитых и пропущенных мячей 42 – 172), 18 набранных очков.

В 2012 и 2013 годах «Якутия-РСДЮФШ» замыкала турнирную таблицу, а в 2014 году сумела опередить «Локомотив» из Уссурийска. Видимо, не перенеся такого конфуза, «железнодорожники» в этом году отказались от участия. С другой стороны, прошедший сезон на самом деле был самым удачным в истории команды из Якутии. Она установила несколько клубных рекордов: по количеству побед (3), ничьих (2), забитых мячей (25), набранных очков (11).

В прошлом году «Сахалин-М», представлявший Холмск, на своем поле добился победы над «Якутией-РСДЮФШ» (2:0), а в гостях сыграл вничью (1:1). К слову, гол в ворота «Сахалина-М» забил Евгений Евстигнеев, ныне выступающий за островную команду. Наверное, ему есть что рассказать о сильных и слабых сторонах якутских футболистов. Возможно, это поможет гостям набрать первые очки в нынешнем турнире. Будем на это надеяться!