Четыре команды приняли участие в отрытом первенстве ГБУ СО «ВЦ «Сахалин» по пионерболу с элементами волейбола среди девочек 2005 – 2007 г.р. Три из них представляли ВЦ «Сахалин» («Сахалин», «Звезда» и «Искра»), а конкуренцию им пытались составить волейболистки из Холмска.

Пионербол – упрощенный вариант волейбола. Эта простая игра как нельзя лучше подходит для подготовки начинающих волейболистов, которым пока еще сложно уверенно принимать мяч. Поэтому им разрешено ловить его. Кроме того, игрокам можно делать с мячом не более трех шагов. В остальном же правила игры те же, что и в классическом волейболе.

Турнир прошел по круговой системе. Это, пожалуй, сама оптимальная формула определения победителей. Выигрывай у своих конкурентов, и тебе будет расчищена «дорога» на вершину турнирной таблицы. Не нужно смотреть на результаты других. Главное – побеждать в каждом матче. Лучше других это получилось у «Звезды». Она добилась 100-процентного результата, не проиграв соперникам ни одной партии. Превосходство «звездочек» было настолько ощутимым, что их соперницы несколько раз не смогли набрать за партию более пяти очков. Словом, безоговорочный триумф! Заслуженными лаврами победителей были увенчаны Софья Геппа, Татьяна Никитина, Анита Бушуева, Таисия Колодочка, Елизавета Бондарчук, Ева Манеева.

Второе место занял «Сахалин», одержавший две победы. Серебряными призерами турнира стали Софья Рябова, Арина Жигжитова, Полина Ребеко, Яна Пыхтина, Елизавета Туркина, Алена Кузьмина, Дана Попова, Елизавета Жидкова, Юлия Лосева, Яна Пузик.

Тройку призеров замкнули волейболистки «Искры» Татьяна Калекова, Анастасия Браташ, Виктория Кирюхина, Рината Рябцева, Станислава Балаева, София Шорина.

Добавим, что волейболистки «Звезды», «Сахалина» и «Искры» тренируются под руководством Игоря Абдрахманова и Елены Дробот, а команду из Холмска готовил к турниру Анатолий Карпеко.

МКоманда1234ИВПР/ПО
1«Звезда» (Ю-С)2:02:02:03306 – 06
2«Сахалин» (Ю-С)0:22:02:03214 - 25
3«Искра» (Ю-С)0:20:22:03122 – 44
4«Холмск»0:20:20:23030 - 63