Восемнадцатый год подряд в Южно-Сахалинске прошел Кубок мэра по дзюдо. Участниками состязаний стали свыше 100 спортсменов, представляющих секции ДЮСШ самбо и дзюдо, Дворца детского и юношеского творчества, СДЮСШОР по греко-римской борьбе и СОШ № 16. В течение нескольких часов они старались заслужить от судей оценки «иппон» и «ваза-ари».

Долголетие турнира – лучшее свидетельство того, что он является одним из самых значимых в спортивном календаре области. Многие островные дзюдоисты, одержавшие свои первые победы на Кубке мэра, затем блистали на татами не только в России, но и за ее пределами.

- Я думаю, что и из этих ребят выйдет толк, - поделился своими впечатлениями Сергей Крючков, не пропустивший ни одного Кубка мэра с 2008 года. – Как болельщик, могу сказать, что мне нравится заряженность дзюдоистов на победу. Они выходят на татами «голодными». Конечно, не все будут чемпионами мира или России, но полученные навыки обязательно пригодятся им в жизни. Ведь дзюдо – это не только спорт, но и философия.

До побед на чемпионатах страны юным спортсменам, конечно же, пока еще далеко. Пока же констатируем, что в возрастной группе 2004 – 2005 г.р. золотые награды завоевали Руслан Иващенко, Кирилл Бартенев, Василий Яхменев, Михаил Бакшеев, Даниил Чепусов, Андрей Шамиев, Георгий Тен и Семен Любимов.

Пока дзюдоисты старались бросить друг друга на татами, за их действиями с тревогой в глазах наблюдали родители.

- Не могу спокойно на это смотреть, - призналась мама одного из спортсменов. – Меня сын предупредил, что знает соперника и должен выиграть, но все равно сердце екает. Вдруг проиграет? Конечно, я бы хотела, чтобы он стал чемпионом, но для меня важнее то, что у него есть любимое занятие, которому он отдает свое свободное время.

В возрастной группе юношей 2002 – 2003 г.р. своих наставников и родителей порадовали победами Антон Гвон, Глеб Жуйко, Денис Липилин, Максим Ян, Артем Косырев, Никита Маликов, Максим Поздняков и Даниил Савенко.

В схватка юношей 1999 – 2001 г.р. отличились Александр Кукушкин, Дмитрий Бочарников, Иван Имайкин, Александр Деревянко, Дмитрий Ан, Максим Соколов, Илья Лещук, Дмитрий Начеткин и Родион Курепчиков. А в старшей возрастной группе (1997 – 1998 г.р.) на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Сергей Скрыпник и Руслан Ким.

В командном зачете безоговорочное первое место заняло ГБОУ ДОД «ДЮСШ самбо и дзюдо». На счету его воспитанников 17 золотых медалей.

Организаторы соревнований не поскупились на индивидуальные призы для особо отличившихся спортсменов. Так, Яна Пыхтина, Фарида Круглякова, Юрий Мирошниченко и Турсунбой Пазылжанов были удостоены приза «За волю к победе». Михаил Бакшеев, Глеб Жуйко, Александр Деревянко, Никита Ушаков отмечены призом «За самый эффектный бросок». Руслан Иващенко, Антон Гвон, Иван Имайкин и Руслан Ким стали обладателями приза «За самую лучшую технику».

На этом сезон дзюдо в островном регионе еще не заканчивается. Спортсменам еще предстоит определить чемпионов Сахалинской области.