В Южно-Сахалинске состоялся турнир по волейболу «Кубок ректора СахГУ». Состязания в формате «4 на 4» традиционно завершают сезон. В этот раз их участниками была чертова дюжина команд.

В женском турнире пять команд играли по круговой системе. Это «Спартак» (Корсаков), а также «СахГУ», «СахГУ-2», «Вектор» и ВЦ «Сахалин», представлявшие Южно-Сахалинск.

На финише выяснилось, что «Спартак» и обе команды СахГУ набрали одинаковое количество очков. Каждая из них выиграли по три матча, а в одном потерпела поражение. Для того, чтобы расставить их по местам, организаторам пришлось считать разницу выигранных и проигранных партий. Арифметические подсчеты вывели на первое место «Спартак» (Ольга Рожнова, Татьяна Невидимова, Татьяна Канаева, Ольга Крюкова). Серебро завоевали волейболистки «СахГУ-2», бронзу – «СахГУ».

Команда ВЦ «Сахалин» (Евгения Куракова, Вероника Кузема, Виктория Сорока, Ксения Воржиинова, Мария Холоднякова) проиграла своим соперницам, но набралась игрового опыта, который обязательно скажется в будущем. А пока нашим юным волейболисткам было тяжело на равных соперничать с гораздо более опытными командами.

У мужчин восемь команд на предварительном этапе были разделены на две подгруппы. По итогам предварительных игр была образована четверка полуфиналистов. В полуфинале «Корсаков» нанес поражение «Корсакову-2» (2:0). А «СахГУ» точно с таким же счетом выиграл у ВЦ «Сахалин».

В матче за третье место юноши ВЦ «Сахалин» оказались сильнее волейболистов «Корсакова-2» (2:0). Обладателями бронзовых медалей стали Максим Зятев, Илья Романенко, Даниил Фролов, Сергей Савостин и Никита Ивашечкин.

В финале «Корсаков» переиграл команду «СахГУ» (3:1). В составе команды-победительницы выступали Дмитрий Захаров, Иван Павлов, Станислав Тулаев, Сергей Савранчук и Владислав Биркин.