Внушительная делегация представит островную школу дзюдо на чемпионате Дальневосточного федерального округа в Хабаровске. В заявку сборной команды Сахалинской области включены девять дзюдоистов, среди которых пять имеют звание «мастер спорта России».

Это Иван и Игорь Кардаш, Алан Тегетаев, Александр Ярков и Артем Кубеков. Помимо них в Хабаровске выступят Игорь Эртен, Акбаршох Мирзоев, Пахлавии Айёззода и Арсен Тегетаев.

В 2014 году Акбаршох Мирзоев занял на чемпионате ДФО третье место. Сумеет ли сахалинский дзюдоист сменить бронзу на медаль более высокого достоинства? Его тренер, вице-президент СРОО «Федерация дзюдо и самбо» Валентин Кардаш считает, что прошлогодний успех не был случайностью:

- Акбаршох пришел к нам в секцию три года назад. С тех пор проделал большой путь от новичка до медалиста дальневосточных состязаний. К этому привела большая работа. Он тренируется по два раза в день, всем бы так! – похвалил своего подопечного Валентин Кардаш.

Наиболее жаркими обещают быть схватки в весовой категории до 100 кг. В ней претендентами на медали будут четыре островных мастера спорта (Иван и Игорь Кардаш, Александр Ярков и Алан Тегетаев)! В 2014 году финал чемпионата был сахалинским. Тогда Игорь Кардаш нанес поражение Алану Тегетаеву. При этом победитель установил уникальное достижение: на протяжении пяти чемпионатов (2010 – 2014 гг.) он ни разу не опускался ниже второго места. Удастся ли Игорю Кардашу продлить эту впечатляющую серию? Ответ мы узнаем уже совсем скоро.

И также скоро мы узнаем, сколько человек из островной команды поднимутся на пьедестал почета и получат путевки на чемпионат России. «Иппон» им в помощь!