Свой заключительный матч в рамках финального турнира первенства России по футболу среди команд спортивных школ юношей 2001 г.р. ОГАУ «ФК «Сахалин» провел против «Шинника» из Ярославля. Это была игра за 13-е место.

Матч начался с мощных атак «Шинника». На 10-й минуте футболисты из Ярославля воспользовались ошибками вратаря и защитников «Сахалина-2001» и открыли счет. На 25-й минуте «Шинник» забил второй гол, когда нападающий этой команды удачно сыграл на добивании после розыгрыша штрафного удара.

На 32-й минуте результативная атака удалась уже «Сахалину-2001», и Максим Минаев после паса Алексея Шалыгина сократил разницу в счете (1:2). На исходе тайма Алексей Шалыгин мог восстановить равновесие. Обыграв двух защитников он нанес коварный удар по воротам, но, к сожалению, мяч попал в штангу.

И все же «Сахалину-2001» удалось сравнять счет. Произошло это в середине второго тайма. Получив длинный пас от защитника, Шалыгин совершил ускорение, убежал от защитников и технично пробил по воротам – 2:2! До конца матча счет уже не изменился, и судьбу матча решали послематчевые пенальти.

Голкипер «Сахалина-2001» Данил Сливков в эффектном прыжке отразил первый удар соперника, задав позитивный настрой. Кроме того, он парировал и заключительный удар «Шинника», став героем этой серии. А у «Сахалина-2001» пенальти реализовали Максим Аполонин, Леонид Ващенко, Дамир Гизатуллин, Данила Моторин. В итоге островные футболисты добились победы (4:3) и заняли 13-е место.