В Анапе проходит Всероссийская гроссмейстерская школа «Шахматные надежды России» для детей Сибири и Дальнего Востока. Ее участниками стали островные шахматисты Алиса и Илья Кокуевы, Константин Пак, Регина Любарская, Борис Син, Никита Ермаков, Тимур Кутбиддинов, Полина Рябцева. Занятия с ними проводит международный мастер Михаил Кислов.

День у юных шахматистов расписан едва ли не по минутами. Утром они 2,5 часа занимаются теорией, после обеда принимают участие в рейтинг-турнире, а вечером у них практика. Кроме того, ежедневно их ждут зарядка у моря, спортчас (футбол, волейбол), и конечно же, купание.

Помимо этого ребята успевают съездить на экскурсии. Они уже побывали в дельфинарии и аквапарке, съездили на Азовское море и поиграть в боулинг.

В рейтинг-турнире принимают участие 32 шахматиста. После восьми туров лидирует Алиса Кокуева.

- После окончания гроссмейстерской школы Тимур Кутбиддинов, Никита Ермаков и Борис Син примут участие в «Кубке Волги» в Костроме, который пройдет с 3 по 12 июля. К ним присоединятся Мишель Бондаренко и Денис Син, - добавил главный тренер юношеской борной Сахалинской области Вячеслав Цой.