В Костроме стартовал XXII международный шахматный фестиваль «Кубок Волги-2015». Торжественное открытие мероприятия состоялось в КВЦ «Губернский». Участников и гостей фестиваля пришли поздравить председатель комитета по физической культуре и спорту Костромской области Павел Чепогузов, президент Костромской областной шахматной федерации Леонид Лустгартен, а также ансамбль бального танца «Спектр-70» и певица Светлана Матюхина.

За черно-белые 64-клеточные доски сели 580 шахматистов из Беларуси, Молдовы и России. Среди них есть и представители островного региона.

Денис Син, которому недавно было присвоено звание мастера ФИДЕ, выступает в опен-турнире с участием 144 шахматистов. Рейтинг-фаворитами состязаний считаются несколько международных мастеров и три международных гроссмейстера. В первом туре сахалинец одержал победу.

С победы начали турнир еще два сахалинских шахматиста. Отличились Тимур Кутбиддинов и Борис Син (младший брат Дениса). Они заявлены в турнир мальчиков 2005 – 2006 г.р. (109 участников).

Проиграли в первом туре (всего будет сыграно девять туров по швейцарской системе) Мишель Бондаренко и Никита Ермаков. Мишель участвует в турнире юношей 2001 – 2002 г.р. (49 шахматистов), а Никита – мальчиков 2003 – 2004 г.р. (83 шахматиста).