Два матча, состоявшиеся 5 июля, до предела запутали турнирное положение команд, участвующих в первенстве России (III дивизион, зона «Дальний Восток»). Теперь лидер («Сахалин-М» из Южно-Сахалинска) опережает ФК «Благовещенск», занимающий седьмое место, всего-навсего на три очка.

Сместить «Сахалин-М» с вершины турнирной таблицы в воскресенье могли две команды. Однако обе потерпели поражения и в результате неожиданное лидерство островного клуба осталось непоколебимым.

Во Владивостоке «Луч-Энергия-М» принимал ФК «Белогорск». Уже на 19-й минуте гости, в последние годы являющиеся лидерами по количеству пробитых пенальти, получили право на одиннадцатиметровый удар. Его реализовал Юрий Иванов. Но уже через дюжину минут хозяева поля забили два гола в течение одного полного круга секундной стрелки, перевернув ситуацию на поле с ног на голову. Незадолго до перерыва Владимир Малышев восстановил равновесие. Казалось, что более опытные гости во втором тайме доведут дело до победы. Однако у хозяев поля были свои планы. На исходе матча они забили два гола и праздновали волевую победу – 4:2.

Четыре гола забили хозяева поля и в Комсомольске-на-Амуре. Правда, свои при этом они сохранили «сухими». Местная «ДСИ» буквально нокаутировала «СКА-Энергия-М» из Хабаровска, добившись крупной победы – 4:0. Для хабаровчан это не только первое поражение, но и первые пропущенные голы в турнире.