Два раза в неделю по вечерам в спортивном зале ГБУ СО «ВЦ «Сахалин» волейболом занимаются инвалиды по слуху. Осенью на первую тренировку пришло всего несколько человек. Сегодня число занимающихся приблизилось к четырем десяткам. Причем, принимать и подавать мячи приходят спортсмены не только из Южно-Сахалинска, но и других городов юга острова.

— Началось все с того, что к нам обратились представители Всероссийского общества глухих с просьбой помочь организовать турнир. Мы помогли, и я заметил, что у ребят есть тяга к волейболу. Организовали для них секцию, выделили бесплатно время для занятий. Сейчас прорабатываем вопрос о том, что допустить эту команду вне конкурса в какой-нибудь юношеский турнир. А в будущем, надеюсь, они смогут выезжать на более представительные состязания, - поделился своей мечтой директор ГБУ СО «ВЦ «Сахалин» Сергей Кирсанов.

Сами волейболисты тоже, естественно, мечтают принимать участие в соревнованиях. Один подобный опыт у них уже был. Весной участниками турнира были пять команд. Вполне вероятно, что в следующий раз претендентов на медали будет гораздо больше.

— Навыков игры не было ни у кого, - вспоминает инструктор ВЦ «Сахалин» Георгий Чичикашвили. – Они не двигались во время игры, не могли ни подать мяч, ни принять его. Как маленького младенца учил, с первого шага. Конечно, им трудно. Начинать играть нужно в детстве, с шести-семи лет. Тогда и навыки игры проще приобрести и закрепить. Но все равно, они – молодцы! Добились большого прогресса. Я радуюсь за них! Иногда они после тренировки играют против любительских команд, арендующих зал в это же время. И не просто играют, но уже и побеждают.

По словам Георгия Чичикашвили, волейболисты уже добились большого прогресса в своей игре

Почти все волейболисты в этой команде – глухонемые. Всего лишь несколько человек слабослышащие. Их тренер уже узнал, что подобные команды есть в Благовещенске и Хабаровске. Вполне вероятно, что в будущем будет организован дальневосточный турнир. Ну а пока в предвкушении этого начинающие волейболисты стараются не пропускать тренировок и как губки впитывают то, чему их учит опытный наставник.

Фото/видео здесь