Во Владивостоке завершился этап Гран-При России по быстрым шахматам. Участниками турнира «Тихоокеанский меридиан» стали 93 шахматиста, среди которых были 11 гроссмейстеров. Они сыграли 11 туров по швейцарской системе с контролем времени 15 минут на партию + 10 минут на ход.

Победителем турнира стал международный гроссмейстер Борис Савченко. Он набрал 9 очков. Столько же в активе международного гроссмейстера Дмитрия Кокарева, уступившего верхнюю строчку турнирной таблицы по дополнительным показателям. Третьим финишировал еще один МГ – Павел Малетин (8,5 очков). Вообще, первые девять мест заняли исключительно международные гроссмейстеры.

Сильнейший островной шахматист Константин Сек набрал 7,5 очков. Он оказался в группе игроков, разделивших места с шестого по двенадцатое. Дополнительные коэффициенты отвели Константину 11-е место. К слову, этот результат позволяет ему подать документы на присвоения звания «мастер спорта России».

- После двух дней турнира у меня было 5 очков из 8, - подвел итоги своего выступления Константин Сек. – В заключительный день в девятом туре удалось обыграть международного мастера Сергея Кравцова из Приморья. Затем сыграл вничью с его земляком (тоже международным мастером) Анатолием Бабий. А в 11 туре выиграл у международного гроссмейстера Василия Папина, который пропустил несложный тактический удар и остался без трех пешек уже в дебюте.

Мастер ФИДЕ Денис Син завершил турнир с семью очками. Он попал в дележ мест с 13-го по 21-е. По дополнительным показателям Денис остался на 21-м месте. К слову, следом за ним финишировал международный гроссмейстер Василий Папин. Отметим, что сахалинец разделил первое – третье место среди юношей (третье место по коэффициенту).

49-е место занял Андрей Петренко, набравший 5,5 очков. На пол-очка меньше сумел набрать Сергей И (55-е место).


Константин Сек доволен своим выступлением. Фото с сайта http://sportprimorye.ru

Константин Сек доволен своим выступлением. Фото с сайта http://sportprimorye.ru