Во Владивостоке пройдена треть дистанции этапа Кубка России по классическим шахматам «Приморский дебют». После трех туров только 5 шахматистов из 57 добились 100-процентного результата. Среди них рейтинг-лидер сахалинских шахмат Константин Сек.

В третьем туре он черными фигурами нанес поражение международному гроссмейстеру из Улан-Удэ Антону Шомоеву. Константин взял своеобразный реванш за поражения Дениса Син и Сергея И, проигравших Шомоеву на старте турнира. В четвертом туре сахалинцу предстоит партия белыми с обладателем наивысшего рейтинга среди участников «Приморского дебюта» международным гроссмейстером Дмитрием Кокаревым.

Свои партии выиграли еще два островных шахматиста. Это Андрей Петренко и Сергей И (ему, к слову, удалось переиграть чемпиона ДФО 2012 года Олега Рычкова). А в четвертом туре соперником Рычкова будет уже Денис Син, сыгравший в третьем туре вничью.

Добавим, что после трех туров Константин Сек набрал 3 очка, Андрей Петренко и Сергей И – по 2, Денис Син – 1,5, Кирилл Квитко – 1.


Партия Шомоев - Сек

Партия Шомоев - Сек