Сегодня в Комсомольске-на-Амуре, где проходит зональный турнир («Дальний Восток») Кубка России среди юношей 2001 г.р. профессиональных футбольных клубов и спортивных школ, состоялся судьбоносный матч. В очном поединке сошлись главные претенденты на первое место – «Луч-Энергия» (Владивосток) и ОГАУ «ФК «Сахалин» (Южно-Сахалинск).

В первом тайме футболисты из Приморья забили гол, но сделали это с нарушением правил. Поэтому судья взятие ворот не засчитал. А вот на 54-й минуте все было выполнено уже по правилам, и Михаил Чащин, реализовавший пенальти в ворота «Сахалина», открыл счет.

На то, чтобы восстановить равновесие, островной команде потребовалось шесть минут. На исходе часа игры в ворота «Луча-Энергии» был назначен одиннадцатиметровый удар, который уверенно исполнил Никита Сулейманов – 1:1. Не прошло и пяти минут, как мяч после удара Алексея Шалыгина вонзился в сетку ворот «Луча-Энергии» - 2:1! До конца игры уже счет не изменился.

Победа практически гарантировала островитянам золотые медали. Для того, чтобы завоевать их, а также путевку на финальный турнир Кубка России, им нужно завтра выиграть у «Смены» из Комсомольска-на-Амуре. Миссия не выглядит невыполнимой, учитывая, что пока хозяева поля не набрали ни одного очка.

Но не будем говорить «гол», пока мяч не залетит в ворота. История футбола знает много случаев, когда заведомый фаворит оступался в шаге от золота. Будем надеяться, что тренеры ОГАУ «ФК «Сахалин» не дадут своим подопечным настроиться на благодушный лад.

Положение команд перед заключительным днем турнира: 1. ОГАУ «ФК «Сахалин» - 7 очков (3 матча). 2. «Луч-Энергия» - 6 (3). 3. «СКА-Энергия» - 6 (3). 4. «РСДЮФШ» - 4 (4). 5. «Смена» - 0 (3).