23 августа состоялись матчи восьмого тура первенства России по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Восток»).

«Сахалин» принимал «Томь-2» из Томска на стадионе «Водник» в Корсакове. Назвать эту арену вместительной не поднимается рука, но трибуны здесь расположены к полю гораздо ближе, чем на «Спартаке» в Южно-Сахалинске. А это значит, что футболисты лучше слышат шумовую поддержку своих почитателей, и, естественно, хотя отблагодарить за нее искрометной игрой. Второй матч подряд у «Сахалина» это получилось, как нельзя лучше.

Уже на третьей минуте Муртази Алахвердов вывел хозяев поля вперед. На 14-й минуте в ворота гостей был назначен пенальти, и Александр Гаглоев привычно послал мяч в сетку. Эту «процедуру» он повторил на 72-й минуте. К этому моменту у «Томи-2» на поле было уже не одиннадцать футболистов, а девять, так как Андрей Дырдин и Александр Букачев были удалены с поля.

В оставшееся время игроки «Томи-2» думали только о том, чтобы этот кошмар закончился как можно быстрее, практически не помышляя о том, чтобы изменить ход матча. В итоге главный арбитр Константин Молчанов из Читы зафиксировал победу «Сахалина» со счетом 3:0. Для «Томи-2» это второе поражение подряд, а для «Сахалина» - вторая крупная победа кряду.

Несмотря на крупный счет, главный тренер «Сахалина» Александр Алферов увидел недостатки в игре своих подопечных.

- Во втором тайме забили гол, плюс удаление у соперников. Но целостной игры у нас уже не было. Может, был элемент расслабленности. Нам будет о чем поговорить с футболистами, - сказал он.

Будет о чем поговорить со своими футболистами и главному тренеру «Смены» Михаилу Семенову. Команда из Комсомольска-на-Амуре потерпела первое поражение в сезоне, проиграв на своем поле «Иртышу» из Омска – 0:2. Оба гола были забиты во втором тайме. Отличились Виктор Уан (57-я минута) и Андрей Разборов (68). «Иртыш» сумел прервать свою четырехматчевую серию без побед.

«Якутия» на своем поле переиграла «Сибирь-2» (2:1). Здесь все голы были забиты в течение 10 минут. На 60-й минуте Алексей Майер вывел хозяев поля вперед. На 65-й минуте Иван Яковлев удвоил их преимущество. А на 67-й минуте Владимира Азаров, реализовавший пенальти, сократил разницу в счете. «Сибирь-2» не может праздновать победу в четвертом матче кряду (2 ничьи, 2 поражения).

«Новокузнецк» нанес поражение «Динамо-Барнаул» - 3:1. Хозяева поля создали хороший голевой задел еще в первом тайме. Два гола на счету Алексея Сабанова, один – Эдуарда Круга. Гости ответили голом Владислава Аксютенко (77-я минута), который лишь подсластил им пилюлю поражения. Для «Новокузнецка» это был пятый беспроигрышный матч подряд (2 победы, 3 ничьи).