Сегодня в городе Тайбэй (Тайвань) стартует международный баскетбольный турнир «William Jones Cup». Эти состязания названы в честь одного из основателей ФИБА (Международная федерация баскетбола) и ведут свою историю с 1977 года. Согласно регламенту соревнований, каждая страна имеет право выставить только одного участника. В этом году России на «William Jones Cup» представит дебютант Суперлиги – БК «Сахалин».

Соперниками островных баскетболистов будут национальные сборные команды Ирана, Японии, Южной Кореи, Филиппин, США, а также «Wellington Saints» (Новая Зеландия) и две команды из Тайбэя. Победитель будет определен в турнире по круговой системе.

БК «Сахалин» выступит на турнире в следующем составе: защитники Алексей Голяхов, Андрей Иванов, Иван Савельев, Игорь Смыгин, нападающие Константин Глазырин, Дмитрий Узинский, Александр Гудумак, Андрей Зверков, Артем Писарчук, центровые Алексей Федорчук и Алимджан Федюшин.

- Мы провели хороший первый учебно-тренировочный сбор, все игроки получили необходимую нагрузку и сейчас нас ждут первые контрольные матчи. Нас пригласили на очень представительный турнир для азиатских национальных команд, на котором они готовятся к отбору на Олимпийские игры. Нам сейчас очень важно иметь сильный спарринг. Мы проведем восемь игр и попробуем все варианты состава, отработаем все виды защиты и нападения. В контрольных играх мы никогда не играем на результат, так как на каждый такой матч есть свой план и четко определено игровое время баскетболистов, поэтому любая импровизация и желание использовать основной состав для победы исключены. Все игры пройдут согласно плану, без особых эмоций, - сказал главный тренер БК «Сахалин» Эдуард Сандлер.

Расписание матчей:

29.08.2015

Южная Корея – Иран

Тайбэй 2 – Wellington Saints

США – ПСК «Сахалин»

Тайбэй 1 – Япония.

30.08.2015

ПСК «Сахалин» - Южная Корея

Иран – Тайбэй 2

Япония – США

Филиппины – Тайбэй 1.

31.08.2015

Wellington Saints – ПСК «Сахалин»

Япония – Иран

Южная Корея – Филиппины

Тайбэй 1 – США.

01.09.2015

Филиппины – ПСК «Сахалин»

Иран - Wellington Saints

США – Южная Корея

Тайбей 2 – Тайбэй 1.

02.09.2015

Иран – США

Япония – Филиппины

Южная Корея - Wellington Saints

ПСК «Сахалин» - Тайбэй 2.

03.09.2015

Филиппины – Иран

Wellington Saints – Япония

Тайбей 2 – Южная Корей

ПСК «Сахалин» - Тайбэй 1

04.09.2015

Филиппины - Wellington Saints

Япония – Южная Корея

США – Тайбэй 2

Тайбэй 1 – Иран.

05.09.2015

Тайбэй 2 – Япония

Иран – ПСК «Сахалин»

США – Филиппины

Wellington Saints – Тайбэй 1.

06.09.2015

Филиппины – Тайбэй 2

Wellington Saints – США

Тайбэй 1 – Южная Корея