Произошло это в Тайбэе на международном турнире по баскетболу «William Jones Cup – 2015».

Матч начался с рывка сахалинцев 8:0. Лишь к пятой минуте встречи сборная Южной Кореи смогла выровнять игру и ненадолго выйти вперед. «Качели» продолжались вплоть до завершения первого периода.

По похожему сценарию прошла и вторая десятиминутка. Корейцы догоняли, сравнивали счет, но выйти вперед им не удалось ни разу.

Быстрое нападение на старте третьей четверти в исполнении игроков ПСК «Сахалин» - и вот уже преимущество нашей команды достигло 12 очков. К середине периода сборная Южной Кореи набрала ход и сократила отставание до одного броска, но в итоге сахалинцам удалось уйти на перерыв, имея в запасе семь очков преимущества. Заключительная четверть началась с рывка Южной Кореи 4:0. Обмен атаками, снова «качели», и за 4 минуты до завершения матча наши соперники сокращают отставание до «-1», а затем сравнивают счет 84:84. К тому моменту площадку за перебор фолов уже покинули Федюшин, Иванов и Зверков.

Главный тренер БК «Сахалин» Эдуард Сандлер взял тайм-аут, сразу после которого Алексей Голяхов передачей вывел Глазырина на «чистый» бросок, который тот реализовал одновременно с сиреной. Итог матча - 86:84 в пользу островной команды.

- Главное оружие сборной Южной Кореи – трехочковый бросок, и сегодня мы нейтрализовали эту их опцию. И дело не в том, что они попали только четыре броска, а в том, что мы дали бросить только семнадцать. Я давно и хорошо знаю корейский баскетбол, коротко его можно охарактеризовать как «три очка – больше чем два». Наша команда все сделала правильно, хотя пока в нашей игре есть достаточное количество брака, но уровень самоотдачи ребят позволяет играть на победу. Полезно было отработать последний тайм-аут, и ребята прекрасно реализовали установку, забили победный мяч. Почетно обыграть любую национальную сборную клубом Суперлиги, - похвалил своих подопечных главный тренер БК «Сахалин» Эдуард Сандлер.

Следующим соперником островитян на «William Jones Cup» станет новозеландская команда «Веллингтон Сейнтс». Матч состоится 31 августа в 15:00.

«Сахалин» - сб. Южной Кореи - 86:84 (28:16, 18:15, 22:20, 18:23)

Статистика игроков «Сахалина»: Федюшин - 11 очков (3 подбора, 1 передача, 2 перехвата), Савельев - 13 очков (2 подбора, 7 передач, 1 перехват), Голяхов – 12 очков (5 подборов, 1 передача), Узинский – 2 очка (2 подбора, 1 передача), Писарчук - (3 подбора, 1 передача), Иванов - 14 очков (3 подбора, 1 передача, 1 перехват), Глазырин – 7 очков (6 подборов, 1 передача), Федорчук – 18 очков (11 подборов, 3 передачи), Зверков – 9 очков (5 подборов, 2 передачи).