2 сентября сыграны матчи 10 тура первенства России по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). Ни в одном из них хозяева поля не смогли праздновать победу.

«Сахалин» играл в гостях против «Динамо-Барнаул». Островная команда открыла счет на 30-й минуте после удара Евгения Матрахова. Но не прошло и пяти минут, как Владислав Аксютенко восстановил равновесие. У футболистов обеих команд остался почти час игрового времени, чтобы изменить счет на табло, но в итоге все же была зафиксирована ничья – 1:1. «Сахалин» продлил беспроигрышную серию до четырех матчей (каждый раз при этом забивая на гол меньше, чем в предыдущей игре – 4,3,2,1). «Динамо-Барнаул» не проигрывает на своем поле уже три матча (две победы и ничья). Но при этом общая безвыигрышная серия команды увеличилась до пяти игр.

Точно такой же счет зафиксирован и в Омске, где «Иртыш» принимал «Якутию». Правда, сценарий игры был немного иным. Счет здесь открыли хозяева поля (Андрей Разборов отличился на девятой минуте), а на 30-й Михаил Никифоров его сравнял. «Иртыш» третий раз подряд на своем поле сыграл вничью. «Якутия» в двух последних матчах забивает по одному голу (поражение и ничья).

«Новокузнецк» на родном стадионе «Металлург» проиграл «Смене» (2:3). Максим Ерусланов на 15-й минуте вывел хозяев поля вперед. Однако к исходу тайма «Смена» забила три гола, уложившись в дюжину минут: Сергей Соколов (27), Алексей Бузняков (38), Александр Яшан (39). Все, что удалось сделать игрокам «Новокузнецка» после перерыва, так это сократить разницу в счете. Гол на счету Андрея Волгина (59). Для «Новокузнецка» это стало вторым домашним поражением кряду. Команда оказалась единственной, которая в каждом матче первого тура забила хотя бы один гол.