В заключительный игровой день международного турнира «William Jones Cup» баскетболисты «Сахалина» нанесли поражение сборной Японии.

До середины первой четверти в счете вели японцы, сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин». Дважды из-за дуги был точен Фурукава, а сахалинцы ответили лишь попаданиями Иванова и Голяхова, но за полторы минуты до завершения баскетболисты «Сахалина» догнали соперника и вышли вперед.

В начале второй четверти японцы снова повели в счете, набрав 6 очков подряд. Им удалось удержать разницу в счете до большого перерыва.

Всю третью четверть сахалинцы были в роли догоняющих и с этой ролью они справились отлично, когда за 2 секунды до конца Федюшин сравнял счет.

Судьба встречи решилась в заключительной десятиминутке, в самом начале которой вперед вышли баскетболисты «Сахалина». Четыре очка Савельева, «треха» Иванова и на табло уже +6.

За полторы минуты до завершения матча Зверков увеличил разницу в счете до двузначной. Итог - 76:63 в пользу островных баскетболистов.

Добавим, что баскетболисты в ходе турнира «Сахалин» одержал пять побед, обыграв команду США «Select Overtake» 84:65, сборную Южной Кореи 86:84, «Веллингтон Сейнтс» из Новой Зеландии 98:94, молодежную сборную Тайваня 97:67 и сборную Японии 76:63.

- Прекрасный турнир, прекрасный опыт для нас. Пять побед в восьми встречах с командами высокого класса. Феноменальные победы над сборными Южной Кореи и Японии. Ребята чувствуют уверенность, у них многое получалось в борьбе с игроками серьезного уровня. Сейчас мы возвращаемся на базу, проведем коррекцию наших действий и отправимся на сбор в Литву, где нас ждет 5-6 игр с литовскими и российскими командами, - подвел итог и соревнований и поделился планами на ближайшую перспективу главный тренер «Сахалина» Эдуард Сандлер.

«Сахалин» - сборная команда Японии – 76:63 (18:16, 15:21, 19:15, 24:11).