В островной регион приехала спортивная делегация из Саппоро. В рамках Соглашения о спортивном сотрудничестве между Сахалинской областью (Россия) и префектурой Хоккайдо (Япония) гости из Страны восходящего солнца запланировали провести несколько мастер-классов в областном центре и других городах.

В составе делегации ее глава Хагивара Масакадзу (президент Ассоциации врачей-ортопедов дзюдо Хоккайдо, обладатель VI дана), Като Такаси (вице-президент Ассоциации врачей-ортопедов дзюдо Хоккайдо, обладатель IV дана), Ямамото Кунихиро (советник департамента полицейского управления Хоккайдо, обладатель VIII дана) и тренеры Кояма Хироаки (VI дан) и Хорикава Масахико (VI дан).

Визит начался с мастер-класса в Южно-Сахалинске, внимательными участниками которого были воспитанники ГБОУ ДОД «ДЮСШ самбо и дзюдо».

Затем впервые в истории Соглашения о сотрудничестве гости поехали на север острова. В пгт. Ноглики их ждал радушный прием и не менее радушные юные дзюдоисты. Гости совершили визит вежливости в администрацию Ногликского района и, конечно же, щедро поделились секретами своего мастерства со спортсменами с севера острова.

Сегодня японская делегация отправилась в Холмск, а завтра она проведет заключительный мастер-класс в Южно-Сахалинске. Мероприятие начнется в 10:00 в спортивном зале ГБОУ ДОД «ДЮСШ самбо и дзюдо» (ул. Победы, 50 «А»).

- Я доволен прогрессом, которого добились юные сахалинские дзюдоисты после нашего предыдущего визита, - похвалил юных спортсменов Хагивара Масакадзу. – Я вижу у них желание и стремление совершенствоваться. Это не может не радовать. Значит, наши уроки не прошли даром.


1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6