Заключительный матч серии Сахалин» - «Ниппон Пэпер Крейнс» стал настоящим подарком для всех болельщиков, которые стали свидетелями трех периодов, овертайма и серии буллитов, завершившейся победой сахалинской команды.

Как и предполагалось, игроки «Крейнс» вышли на матч, как на последний бой, сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин». Гости были полны решимости закрепить вчерашний успех, за что и поплатились, буквально на первой минуте, заработав два удаления подряд. Правда, хозяевам площадки, игра 5х3 результата не принесла. А на исходе штрафного времени Юсуке Кона на скамейку штрафников отправился Александр Калинин, и уже сахалинцам пришлось отбиваться в меньшинстве. Ситуация усугубилась, когда 4 минуты штрафа получил Алексей Шагов.

Японцы плотно насели на ворота, и стоит отдать должное голкиперу Денису Черепанову, который дважды накрыл шайбу. И все же первым, удача в этом матче улыбнулась гостям, когда на 12 минуте Саката протолкнул шайбу в ворота сахалинцев. Спустя четыре минуты хозяева разыграли отличную комбинацию. Отзащищавшись, Комаров сделал передачу на Огнева, тот отправил ее Николаю Костичкину и 11 номер «Сахалина» мастерски переиграл вратаря «Крейнс». Трибуны взорвались овациями, и подгоняемые болельщиками, хозяева понеслись вперед.

Во втором периоде обе команды остро отвечали на атаки, зрители увидели много силовой борьбы, голкиперы только и успевали спасать ворота. К середине периода, после очередной серии удалений, хозяева остались втроем и до последнего держали оборону, но, несмотря на все старания, «Крейнс» вышли вперед. Хоккеисты «Сахалина» создавали момент за моментом, выигрывая силовую борьбу и на 27 минуте встречи хозяева в большинстве не оставили шансов сопернику. Курвяков нашел Степанова и тот переправил шайбу на Фахрутдинова - 2:1! Не прошло и трех минут, как голкипер гостей Ишикава вновь был вынужден капитулировать. В этот раз отличную комбинацию разыграли Огнев, Калинин и Печура.

В третьем периоде шансы отличиться были как у хозяев, так и гостей, которые с этой задачей справились, на 52 минуте встречи точен был Уэно. После этого сахалинцы на протяжении двух минут терзали оборону гостей, но, выйти вперед не получилось. Овертайм победителя также не выявил, и все решилось в серии послематчевых буллитов. Японцы трижды не смогли переиграть Черепанова, а в составе нашей команды победную точку поставил Михаил Курвяков. В итоге – 4:3 в пользу «Сахалина».

- Сегодняшняя игра была важной как для нас, так и для соперника. Все-таки третий матч серии. Была битва, серьезная битва. Было много удалений, но наши ребята молодцы. Во втором периоде, в самом начале два раза подряд втроем остались, играли 4 минуты, потом еще удаление…, понравилась поддержка зрителей. Без такой нее нам бы не удалось бы победить. Спасибо им большое! Для наших ребят игры с «Крейнс» - отличный опыт. И хорошо, что это случилось в начале чемпионата. ПСК «Сахалин» заявил о себе. Нас боятся и уважают, это приятно, - отметил главный тренер «Сахалина» Алексей Ткачук.

- Болельщики вообще шестой игрок на площадке! Не зря все бьются за место в плейф-офф, чтобы получить домашнее преимущество. Касаемо анализа: выходим на новый, профессиональный уровень. Качество игр растет, соперник упирается, изучает нас. Мы под пристальным вниманием у всех команд АХЛ, но тем интереснее складывается чемпионат для болельщиков, - добавил генеральный менеджер команды Сергей Борзых.

«Сахалин» - «Ниппон Пэпер Крейнс» 4:3 (1:1, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0)

Состав «Сахалина»: Черепанов, Короваев, Громов, Коледаев, Калинин, Печура, Ушаков, Фахрутдинов, Степанов, Берников, Еремин, Курвяков, Комаров, Шагов, Огнев, Голышев, Костичкин, Храпак, Алексеев, Громов Г., Сенатор, Метлюк.