Сегодня Александр Карелин поделился с журналистами первыми впечатлениями от посещения островного региона. Трехкратный олимпийский чемпион уже успел посетить Краеведческий музей и искупаться в Охотском море.

- Я приехал на Сахалин уже не в первый раз. Всегда, когда посещаю регионы, стараюсь встречаться с детьми, и общаться с ними. Мы сегодня с ними разговаривали, я отвечал на их вопросы и если после нашего с ними разговора хотя бы 10 человек из 150 решат, что они занялись правильным делом, а не боксом, я уже не зря приехал на эту встречу.

Журналисты спрашивали и о том, чего не хватает сахалинским тренерам по греко - римской борьбе, чтобы воспитать чемпионов. Александр Карелин отметил, что тренеры здесь есть и говорить об их некомпетентности нельзя. Борьба в островном регионе как вид спорта, пользуется популярностью, и существует здесь около 50 лет. Родители охотно отдают своих детей в секции и школы по этому виду спорта. Олимпийский чемпион обратил внимание лишь на то, чтобы соревнования проводили на более высоком уровне, соблюдая все традиционные правила по греко-римской борьбе.

Также спортсмен обратил внимание журналистов на то, что сегодня борьбой все больше стали заниматься девушки. По мнению Александра Карелина это не плохо, но борьба должна быть мужским видом спорта. На вопрос, почему так происходит, обладатель высоких титулов заметил: «Это связано с тем, что на них не давит, что кто-то до них выполнял мастера спорта. Они на новенького. У них нет этого давления. Они идут в этот вид спорта на авантюре, а без нее не достичь высокого результата».

Во время общения с журналистами, говорили и о том, как привлечь молодежь в спорт. Для этого, по мнению Александра Карелина, необходим личный пример. Каждый родитель, должен взять ребенка и отвести его в спортивную школу и самим активно заниматься физической культурой и вести здоровый образ жизни: «Нужно гулять с ребенком в парке, и не держать, в одной руке ребенка, а в другой бутылку пива или сигарету. Вместе бегать по утрам, чтобы он видел, как правильно. А наша молодежь видит другое. Хоты вы знаете, сегодня молодые люди стали более продвинутыми, талантливыми. Они многим интересуются. И я им всегда говорю, что двигателями прогресса являются они сами. Нужно просто захотеть и не лениться. Для начала, хотя бы начать делать зарядку по утрам».