16 сентября «Сахалин» провел перенесенный матч 14 тура первенства России по футболу. В поселке Калтай на его игре против «Томи-2» присутствовало рекордно низкое число болельщиков. В протокол матча внесены данные о 30 зрителях. Они стали свидетелями уверенной победы островной команды.

Первые 10 минут игра шла в центре поля. Команды присматривались друг другу и до опасных моментов дело не доходило. Гром грянул на 26-й минуте, когда недалеко от радиуса штрафной площадки «Томи-2» в ворота хозяев поля был назначен пенальти. Юрий Коломыц в этом сезоне уже не раз срывал аплодисменты своими ударами со штрафных. Сорвал бы он их и на этот раз, но, как сказано выше, болельщиков на трибунах можно было пересчитать по пальцам шести рук. Как бы то ни было, гости повели в счете – 1:0.

На исходе тайма Николай Шиков по левому флангу прорвался в штрафную «Томи-2», где его недозволенным приемом встретил Михаил Башилов. Александр Гаглоев, вышедший к одиннадцатиметровой отметке, не промахнулся, и преимущество «Сахалина» увеличилось вдвое.

После перерыва «зарядил» сильный дождь, что, конечно же, сказалось на действиях футболистов. На 65-й минуте «Томь-2» могла сократить разницу в счете. Дмитрий Шишканов сделал нацеленную передачу с правого фланга, Владимир Пашкевич грамотно открылся и пробил головой метров с близкого расстояния- мяч пролетел в опасной близости от штанги.

Как нужно относиться к созданным моментам, хозяевам поля показал Максим Гайдуков. На 73-й минуте он воспользовался неразберихой среди защитников соперников и забил третий гол.

Чуть позже вместо Андрея Кондратюка на поле появился Сергей Панов, которому, к сожалению, не удалось сохранить ворота «сухими». На 89-й минуте «Томь-2» провела наигранную комбинацию. Вновь с фланга подал Шишканов, а Пашкевич на этот раз уже не промахнулся. Итог – 3:1 в пользу «Сахалина».

Благодаря победе, «Сахалин» сократил отставание от «Смены», возглавляющей турнирную таблицу. В активе команды из Комсомольска-на-Амуре 23 очка, у островитян стало 18. Ситуация может измениться уже 19 сентября, когда «Смена» сыграет в гостях против «Томи-2», а «Сахалин» (также в гостях) против «Иртыша».

P.S. Фото Игоря Бутикова.


Перед матчем

Перед матчем

Приветствие капитанов команд

Приветствие капитанов команд

Александр Гаглоев реализует пенальти

Александр Гаглоев реализует пенальти

Александр Алферов доволен результатом матча

Александр Алферов доволен результатом матча