Сегодня ХК «Сахалин» начнет девятиматчевую гостевую серию в рамках чемпионата азиатской хоккейной лиги. Первым соперником островитян будет «Деймунг Сангму» из Южной Кореи. «Сахалин» померится с ним силами 26, 27 и 29 сентября.

Как сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин», хоккейная команда «Дэймунг Сангму» основана в 2013 году правительством Южной Кореи, как база для подготовки хоккеистов к зимней Олимпиаде в Пхёнчхане. Хоккейная команда полностью сформирована из солдат, которые служат в корейской армии. Создание «Сангму» решило огромную проблему оттока хоккеистов из профессиональных команд, так как служба в армии в Южной Корее обязательна. Все игроки «Сангму» имеют с клубом двухгодичный контракт, который приравнивается к армейскому.

В дебютном для себя сезоне, команда заняла второе место в регулярном чемпионате и дошла до полуфинала плей-офф. Прошлый сезон армейцы выступили скромнее, заняв по итогам регулярки седьмое место.

Сезон 2015 - 2016 года команда из Страны утренней свежести начала с победы в серии над действующим чемпионом АХЛ «Фри Блейдс» (2:1), затем уступили «Никко Айс Бакс» (0:3) и взяли над «Чайна Драгон» (2:1). На данный момент «армейцы» занимают седьмую строчку в турнирной таблице, набрав 10 очков.

- «Сангму - это корейский аналог российского ЦСКА. 17 игроков этого клуба уже сейчас входят в состав национальной сборной. Клуб отличается крепкой дисциплиной и определенной стратегией оборонного хоккея. Для нас это первый выезд в сезоне, а это всегда большая ответственность для команды. Но мы уверены в своих силах, готовились и верю в то, что вернемся домой с максимальным багажом набранных очков», - сказал перед отлетом генеральный менеджер ХК «Сахалин» Сергей Борзых.


«Деймунг Сангму» ожидает «Сахалин» в полной боевой готовности

«Деймунг Сангму» ожидает «Сахалин» в полной боевой готовности