27 сентября завершился зональный турнир («Дальний Восток») первенства России среди команд III дивизиона. Обладатели наград были определены лишь в заключительном туре. Причем, на судьбу призовых мест повлиял гол. Забитый уже в компенсированное время.

Перед заключительным игровым днем у «ДСИ» было 32 очка, ФК «Ноглики» - 31, «СКА-Энергия-М» - 30, ФК «Благовещенск» - 28, ФК «Белогорск» – 26. При этом, «Благовещенск» принимал «ДСИ», а «Белогорск» - «СКА-Энергия-М».

Вариантов развития событий было слишком много, а вот ясности – гораздо меньше. Было понятно, что «ДСИ» ни при каких обстоятельствах не покинет тройку призеров, а «Белогорск» в нее никак не попадет. Да и «Благовещенск» утратил шансы на золото.

Но это не помешало команде из столицы Амурской области выйти на поле, как на последний и решительный бой. Ведь в случае победы она занимала место на пьедестале почета. И «Благовещенск» ее добился! Правда, болельщики этой команды прошли все круги ада.

Если это преувеличение, то не слишком уж большое. Судите сами. На исходе первого тайма А. Заводевкин забил гол в свои ворота, и «Благовещенск» оказался в роли отыгрывающегося (1:2). В начале второго тайма, правда, Илья Шведюк сравнял счет, но и только. Минуты таяли, словно мороженое под горячими лучами солнца, а цифры на табло оставались без изменений. И уже в компенсированное время Александр Семеренко принес-таки победу «Благовещенску» - 3:2! Вместе с победой, этот гол принес и медали. Но какие, серебряные или бронзовые? После того, как выяснилось, что «СКА-Энергия-М» проиграла в Белогорске (0:3), стало ясно, что – серебряные! А бронзовые достались ФК «Ноглики».

А вот «СКА-Энергия-М» можно только посочувствовать. «Армейцы» долгое время лидировали, имели большой отрыв, но неудачный финиш оставил их за чертой призеров. Что же, футбол бывает жесток…