6 октября в Южно-Сахалинске стартовал чемпионат России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «Б» (зона «Восток», группа «Сибирь»). «Элвари Сахалин» принимал «Университет» из Барнаула, являющийся самым титулованным клубом Сибири.

Гости являются одним из главных фаворитов лиги «Б». В финале турнира они выступают так же часто, как приходит Новый год или 8 марта. Вот и в этом сезоне перед командой поставлена задача перейти в лигу «А». Поэтому «Университет» начал сезон без раскачки, сразу же показав, к какому уровню игры должны стремиться его соперники.

«Элвари Сахалин» неплохо начал первый сет. Какое-то время счет был равным, но затем он начал расти, словно снежный ком, в пользу «Универа». В итоге гости праздновали победу – 25:14. Точно с таким же счетом завершилась и вторая партия. В третьей партии «Элвари» удалось приблизиться к сопернику (19:13), и в этот момент главный тренер «Университета» Иван Воронков привел своих подопечных в чувство.

- Матч еще не закончился! – раздался его зычный возглас в спортивном зале.

После этого «универовцы» удвоили усилия, и довели сет до победы (25:16), а с ним и матч – 3:0.