7 октября «Элвари Сахалин» и «Университет» сыграли второй матч в рамках чемпионата России (высшая лига «Б»).

Игра началась с уже привычного стартового рывка «Универа», который стал набирать очки с завидной скоростью. Но и «Элвари» в первом сете выглядел вполне достойно. Несколько важных очков принес команде Александр Важнин, привычно взлетал ввысь и оттуда расстреливал площадку соперника Виталий Загний, неберущиеся, казалось бы, мячи вытаскивал Станислав Тулаев.

Увы, но если в отдельных отрезках матча «Элвари» радовал болельщиков, то в других случались необъяснимые провалы. И вот уже подачи летят куда угодно, но только не на половину площадки «Университета». В этот момент на тренера островной команды Андрея Барановского было больно смотреть. Слишком уж нелепыми были ошибки его подопечных. Впрочем, счет первого сета – 25:17 в пользу «Университета» - не воспринимался, как катастрофа.

- Наоборот! Сегодня есть, за что похвалить ребят, - сказал в перерыве легендарный Николай Павлович Голопузов, который блистал в областных и дальневосточных турнирах по футболу, хоккею, бенди и волейболу в далекие уже 1960-е годы. – И подают наши сегодня лучше, чем вчера, и бьются, словно в финале.

К сожалению, вторую партию при всем желании нельзя занести «Элвари» в актив. Хотя поначалу все было довольно неплохо. Хозяева площадки даже на какое-то время вели в счете (5:4 и 6:5), но затем «Университет» набрал семь очков подряд, обозначив, что ход игры контролируют именно они. В итоге – 25:12 в их пользу.

- Смотрите, как работает блок Барнаула! – обратил внимание болельщик с многолетним стажем Сергей Иванцович. – Они перемещаются вдоль сетки, как по рельсам. Каждый удар игрока «Элвари» блокируют двое, а то и трое гостей. Эх, нам бы такой блок!

И действительно, такой блок волейболистам «Элвари» бы явно не помешал. Особенно в третьем сете. Мощные удары следовали один за другим, и подуставшие игроки хозяев площадки уже не успевали их блокировать. Закономерный итог – 25:12 в пользу «Университета», праздновавшего победу в трех партиях.