«Элвари Сахалин» и «Университет» сыграли заключительный матч первого тура чемпионата России по волейболу. Напоследок команды подарили зрителям самый захватывающий сет.

Две первые партии уже традиционно прошли под диктовку «Университета». Волейболисты «Элвари» прилагали максимум усилий, но приблизиться к сопернику не могли. И все же в этот день болельщики увидели контуры той игры, которую прививает команде Андрей Барановский. Наконец-то заработал блок, заработавший несколько очков. Наконец-то были эйсы. Наконец-то стали проходить комбинации, за которыми не успевал соперник.

Особенно ярко все это проявилось в третьей партии. «Элвари», как обычно, долго запрягал. Но все-таки сумел догнать гостей – 19:19. Однако в решающий момент подвела подача. Три очка, можно сказать, были просто-напросто подарены гостям. Естественно, что более опытный соперник воспользовался таким щедрым подарком и довел партию до победы – 25:23. Счет матча – 3:0 в пользу «Университета».

- В межсезонье мы большое внимание уделили силовой подаче. Если раньше ее использовал только Виталий Загний, то сейчас она в арсенале уже нескольких волейболистов. Но силовая подача – это всегда риск. Этим и объясняются потери в концовке матча, - пояснил главный тренер «Элвари Сахалин» Андрей Барановский.

Что же, время усовершенствовать подачу еще есть. Третья партия вселила в болельщиков уверенность. Теперь главное отдохнуть психологически и подойти к матчам против «ЗабГПУ-Динамо» из Читы в оптимальных кондициях.