В Новочебоксарске прошло первенство России по вольной борьбе среди девушек 2000 – 2001 г.р. Участницами состязаний были 260 спортсменок из 39 регионов страны. Они определили победительниц в 11 весовых категориях.

Островной регион на этих стартах представляла Анастасия Парохина из Корсакова. Она выступала в весовой категории до 52 кг. Несмотря на юный возраст, Анастасия является титулованной спортсменкой. Она уже побеждала на Международных юношеских играх «Дети Азии», становилась призером первенства России. На этот раз она пополнила свою коллекцию наград золотой медалью.

В первом поединке девушка выиграла у спортсменки из Дагестана со счетом 2:1. Во втором круге Анастасия оказалась сильнее спортсменки из Республики Чувашия (10:0). Успешно преодолев третий раунд, островитянка в полуфинале одержала чистую победу в поединке со спортсменкой из Ставропольского края.

В решающей схватке соперницей Анастасии была еще одна «вольница» из Республики Чувашия. Упорный поединок завершился победой сахалинки со счетом 6:4.

- Я настраивалась на победу и ехала на соревнования только с этой мыслью. Конечно, я очень рада. Моя копилка медалей пополнилась еще одной медалью. Это очень здорово. Теперь буду готовиться к следующим соревнованиям, - пообещала счастливая победительница первенства страны.