Восьмой тур мужского чемпионата области завершился катастрофично для шахматистов, владевших белыми фигурами. На первых досках они раз за разом были вынуждены подписывать капитуляцию.

Михаил Костылев проиграл Константину Сек, Денис Син – Сергею Габрусеву, Вячеслав Тимохин – Олегу Верещагину, Игорь Чернцов – Альберту Лим, Роман Тихонов – Андрею Петренко. Лишь Сергей И в какой-то степени поддержал реноме белых фигур, заставив сдаться Александра Храпова.

Сегодня состоится заключительный тур. Вариантов развития событий слишком много. И без подсчета коэффициентов в них не разобраться. Судите сами. Положение лидеров сейчас следующее: 1. Константин Сек – 7,5 очков. 2. Сергей Габрусев – 6,5. 3 – 4. Альберт Лим, Олег Верещагин – по 5,5. 5 – 9. Денис Син, Вячеслав Тимохин, Андрей Петренко, Сергей И, Владимир Лигавый – по 5.

В заключительном туре на первых досках играют:

Константин Сек – Альберт Лим.

Сергей Габрусев – Олег Верещагин.

Владимир Лигавый – Денис Син.

Андрей Петренко – Сергей И.

Игорь Чернцов – Вячеслав Тимохин.

Вроде бы Сергей Габрусев гарантировал себе место в призовой тройке. Но что будет, если он проиграет Олегу Верещагину, а Альберт Лим выиграет у Константина Сек? Без коэффициентов тут не обойтись. К тому же возможна ситуация, когда несколько шахматистов наберут по 6 очков. Кто из них завоюет медаль, а кто останется за чертой призеров? Ответ мы узнаем уже сегодня вечером.